• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахарный диабет у мужчин

    Опубликовано: 2021-05-27 12:08:15

    Заболевание является прямым следствием серьезных нарушений в функционировании эндокринной системы, а именно – поджелудочной железы, которая по тем или иным причинам прекращает нормальную выработку инсулина – гормона, необходимого для расщепления глюкозы. Как результат – концентрация сахара в крови больного значительно повышается, что в свою очередь способствует развитию массы сопутствующих заболеваний (в том числе хронических) и может сопровождаться целым рядом различных осложнений.

    Однако, несмотря на всю очевидную серьезность диагноза, сахарный диабет ни в коем случае не следует воспринимать как некий приговор. При условии неукоснительного соблюдения всех предписаний врача, правильного питания, регулярной физической активности и отсутствия вредных привычек, у пациента есть все шансы прожить полноценную и, что главное – длинную жизнь.

    В целом, течение недуга мало зависит от пола больного, однако некоторые особенности, связанные с различиями в устройстве женского и мужского организмов, все-таки имеются. Первые симптомы диабета у мужчин обычно проявляются в виде:

    •резких колебаний массы тела, обусловленных практически полным «выпадением» углеводов из общего хода обменных процессов и вызванного этим обстоятельством ускоренного сжигания белков и жиров;
    •обострения аппетита и практически постоянного чувства голода, утолить который не удается даже при помощи употребления пищи с высоким содержанием углеводов, нормальному расщеплению которых мешает нарушение процесса естественной выработки инсулина. В результате клетки постоянно отправляют мозгу сигналы о том, что организм нуждается в еде, что и вызывает резкое усиление аппетита;
    •повышенной утомляемости, которая быстро перерастает в хроническую усталость, на фоне которой развивается сонливость и различные нарушения сна, крайне отрицательно влияющие на его качество. Подобная ситуация также объясняется нарушениями углеводного обмена, которые приводят к дефициту энергии, необходимой организму для нормальной жизнедеятельности;
    •характерного ощущения зуда в паховой области;
    •повышения интенсивности потоотделения.
    Помните, что все вышеописанные симптомы являются лишь начальными признаками развития заболевания, на смену которым со временем придут значительно более серьезные его проявления и последствия. Поэтому ни в коем случае не стоит заниматься попытками самолечения или откладывать визит к врачу, и то и другое может иметь фатальные последствия для вашего здоровья.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.