• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон окситоцин, его функции в организме и применение в медицине

    Опубликовано: 2021-05-25 13:28:37

    Любому человеку хорошо знакомы такие чувства как привязанность, любовь, доверие, счастье, но при этом мало кто подозревает, что за их проявление отвечает гормон окситоцин.

     
    Окситоцин выполняет в организме множество важных функций, в том числе влияя на поведение человекаГде вырабатываетсяВ самом основании головного мозга расположено образование, называемое гипоталамусом. Именно в его клетках и происходит выработка окситоцина. Затем это вещество через портальные сосуды поступает в задний отдел гипофиза, где оно депонируется и по мере необходимости выделяется в кровь.

    В крови концентрация гормона обычно увеличивается в вечернее время.

    Гормон окситоцин: функцииГормон оказывает действие на многие системы организма человека, прежде всего на следующие:

    эндокринная;
    сердечная;
    нервная;
    пищеварительная.
    Механизм влияния:

    Функция
     Описание
     
    Влияние на грудное вскармливание
     Во время кормления грудью гормон вызывает сокращение окружающих протоки молочной железы миоэпителиальных клеток, что стимулирует прохождение молока в субареолярные протоки и его выделение из соска.
     
    Влияние на маточные сокращения
     Способствует повышению тонуса миометрия, увеличивает его сократительную способность. Влияет на сокращения шейки матки в родах. Повышение концентрации окситоцина в крови матери во время кормления грудью вызывает в раннем послеродовом периоде болезненные маточные сокращения, способствующие скорейшей инволюции матки.
     
    Влияние на органы пищеварительной системы
     Повышает тонус гладких мышц полых органов желудочно-кишечного тракта, за счет чего усиливается их перистальтика.
     
    Влияние на органы мочевыделительной системы
     Незначительно уменьшает диурез. При высоком уровне в крови у человека может развиться гипонатриемия.
     
    Влияние на сексуальное поведение
     Во время оргазма, в лимфе и крови как женщин, так и мужчин повышается концентрация окситоцина. На основании этого факта специалистами сделано предположение о том, что данный гормон влияет на половое возбуждение.
     
    Влияние на сердечно-сосудистую систему
     На этапе эмбрионального развития плода играет определенную роль в процессе дифференциации кардиомиоцитов.
     
    Влияние на эндокринную систему
     При некоторых обстоятельствах может подавлять синтез адренокортикотропина и кортизола, выступать как антагонист вазопрессина.
     
    Влияние на мышечную систему
     При инъекционном введении повышает скорость регенеративных процессов в старых мышцах. В настоящее время рассматривается врачами как эффективное средство в терапии возрастной мышечной атрофии.
     
    Влияние на психоэмоциональную сферу
     Специалисты называют окситоцин гормоном привязанности. Это связано с его влиянием на некоторые области головного мозга, которые контролируют психоэмоциональное поведение. Под влиянием гормона снижается чувство тревоги и страха, повышается доверие к партнеру, формирует отношения между матерью и ее новорожденным ребенком
     

    За что отвечает гормон окситоцин еще? Результаты некоторых клинических исследований выявили и другие его функции, которые, возможно, позволят применять этот гормон и терапии ряда заболеваний:

    1.Анорексия. В научном журнале Психонейроэндокринология (Psychoneuroendocrinology) несколько лет назад была опубликована статья профессора Джанет Трежер (Janet Treasure). В ней автор рассказывала о своем опыте применения окситоцина в комплексной терапии анорексии у нескольких молодых девушек в возрасте младше 20 лет. Как показали результаты, стойкое отвращение к еде у пациенток исчезло уже через 15 дней от начала лечения, а через два месяца у них не отмечалось признаков анорексии.
    2.Аутизм. В 2003 и 2007 годах было проведено два независимых клинических исследования. Их результаты показали, что ингаляционное применение гормона улучшает выраженность эмоций у пациентов с аутизмом, помогая с социальной адаптацией.
    3.Алкоголизм. Австралийскими учеными было установлено, что инъекционное введение высоких доз окситоцина делает крыс невосприимчивыми к действию алкоголя. В настоящее время проводятся дальнейшие исследования, направленные на изучение этого механизма.
    Применение в медицинеВ медицинской практике окситоцин применяют для внутривенного или внутримышечного введения. Препарат выпускается в ампулах, каждая из которых содержит по 1,0 мл (5 ЕД) окситоцина.

    Фармакологическое действие1.Увеличивает проницаемость мембран клеток для ионов кальция, за счет чего повышает тонус миометрия, вызывая схватки, аналогичные естественным родовым схваткам.
    2.Улучшает отделение грудного молока вследствие сокращения миоэпителиальных клеток.
    3.Расслабляет гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, улучшает кровоток в сосудах головного мозга, венечных и почечных сосудах. При этом уровень артериального давления обычно остается неизменным. Однако при внутривенном введении концентрированного раствора оно может временно снизиться, что сопровождается увеличением сердечного выброса и частоты сердечных сокращений.
    4.При внутривенном введении влияет на тонус мускулатуры матки практически мгновенно. Действие сохраняется около часа. При внутримышечном введении действие начинается через 5-7 минут и длится до трех часов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.