• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные: в слюне содержится мощное обезболивающее соединение

    Опубликовано: 2021-05-22 16:28:20

    Как установили французские ученые из Института Пастера, слюна содержит вещество, которое по своим обезболивающим свойствам может сравниться даже с морфином, не вызывая зависимости.

     
      Вещество опиорфин, содержащееся в слюне, по мнению ученых, почти в 6 раз превосходит по своим обезболивающим свойствам как морфин, так и аналогичные препараты. Учитывая тот факт, что ассортимент натуральных обезболивающих не так уж велик, соединения в слюне можно отнести к уникальной редкой находке.

    На данный момент исследователи уже провели ряд экспериментов в лаборатории на грызунах. В результате оказалось, что вещество опиорфин способно стимулировать силы организма в ответ на боль.

    “Благодаря этому соединению предотвращается разрушение молекул (энкефалинов), которые взаимодействуют с опиатными рецепторами в центральной нервной системе и вызывают обезболивающий эффект, аналогичный эффекту морфина. Проведение клинических испытаний на добровольцах в ближайшем будущем может помочь в разработке сильных обезболивающих для населения”, – сказала автор исследования Катрина Роже.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.