• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ведут себя пациенты с эпилепсией

    Опубликовано: 2021-05-20 12:08:55

    Эпилептическая болезнь, или по-другому просто эпилепсия, представляет собой психическое заболевание, которое выражается в патологии отделов центральной нервной системы. Болезнь проявляется разнообразными пароксизмальными состояниями. При прогрессировании данной патологии может развиться эпилептическое слабоумие. Нередко наблюдаются изменения личности.

    Диагностика эпилепсии

    Самым современным и объективным методом выявления эпилепсии является ээг мониторинг.

    Чаще всего эпилепсия формируется в молодом возрасте (обычно до 20 лет), но может развиться и позже. Эпилептическая болезнь не является на сегодняшний день такой уж и редкой патологией. Эпилепсию также называют падучей, священной или черной болезнью. Большинство симптомов наступают внезапно и характеризуются своей пароксизмальностью.

    Симптомы эпилепсии:

    1) Изменения личности. Они всегда длительные, достаточно стойкие.

    2) Психические эквиваленты припадков;

    3) Припадки.

    Особенностью эпилептической болезни состоит в наличии судорожных припадков. Припадок может начинаться с ауры. Часто они также возникают внезапно, иногда им предшествуют предвестники. Иногда припадки следуют один за одним. В таких случаях сознание между приступами не проясняется. Данный случай имеет свое название - эпилептический статус. Представленное состояние является довольно опасным для жизни ввиду формирования набухания и отека вещества головного мозга и вследствие этого происходит угнетение центра дыхания и последующая асфиксия. Таким образом, эпилептический статус требует немедленного обращения к соответствующему специалисту.

    При эпилепсии могут возникать, кроме обычных симптомов, еще малые судорожные припадки. Они характеризуются кратковременным отключением сознания. Как правило, без падения. Это длится обычно всего лишь несколько секунд. Пациент спокойно беседует с врачом и неожиданно кожа бледнеет, он прерывает свою речь. При этом у больного можно заметить судорожные глотательные движения. Далее все приходит в норму через некоторое количество секунд, и пациент вновь разговаривает с врачом, как и до припадка.

    Также специалисты выделяют отдельные припадки.

    Речь идет об абсансах. Это достаточно кратковременные отключения сознания, но не сопровождающиеся никакими судорожными компонентами. В таких случаях больной просто «выключается». На его лице можно прочесть «отсутствующее» выражение. Кожные покровы приобретают бледный оттенок. Через некоторое количество секунд все восстанавливается, и пациент далее продолжает вновь заниматься своими делами, не обращая никакого внимания на то, что произошло несколько секунд назад.

    Кроме припадков у людей, страдающих эпилептической болезнью, можно отметить расстройства настроения. Это часто выражается в возникновении так называемой дисфории, то есть у пациентов отмечается тоскливое, даже злобное настроение. Люди с этой болезнью недовольны всем окружающим, придирчивы ко всем и ко всему, могут предъявлять ипохондрические жалобы. К таким проявлениям часто добавляется страх, он даже может доминировать в клинической картине. Однако у некоторых пациентов могут быть и приступы эйфории. Это выражается в невероятно хорошем, но в то же время полностью необъяснимом настроении.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.