• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отличить ушиб мизинца на ноге от перелома: признаки, лечение

    Опубликовано: 2021-05-16 12:28:38

    Как отличить ушиб мизинца на ноге от перелома? Перелом – это нарушение целостности кости скелета под воздействием силы, в то время как ушиб представляет собой закрытое повреждение тканей без нарушения их структуры.

     
    В неосложненных случаях отличить ушиб от перелома можно по характерным признакам этих травмОчень часто перелом мизинца без смещения протекает без ярко выраженных симптомов, поэтому пациент игнорирует боль и не уделяет травме достаточное внимание. Последствием такого отношения может стать деформация костей, неправильное сращение, остеомиелит или появление ложного сустава.

    Наиболее простой способ, по рекомендации врачейПо совету врачей, наиболее распространенный и в то же время часто применяемый способ – это постукивание. При правильном проведении такой пробы в большинстве случаев можно отличить сильный ушиб мизинца от закрытого перелома. Для этого необходимо постучать по верхушке пальца в направлении его основания.

    Если палец сломан, то болевые ощущения будут определяться четко в том месте, где кость деформирована. В том случае, если кость не повреждена, то при осевом постукивании боль в месте ушиба ощущаться не будет.

    Такую пробу нельзя проводить в том случае, если есть подозрение на перелом со смещением или повреждение сустава, поскольку это может привести к миграции костных отломков, что чревато развитием серьезных осложнений.
    Как отличить перелом от ушибаОтличия основных симптомов:

    Симптом
     Перелом
     Ушиб
     
    Боль
     При повреждении костей максимальные болевые ощущения у пациента возникают в момент травмы, когда происходит повреждение самой кости. В дальнейшем, вследствие развития кровотечения, отека и воспаления, боль становится ноющей, тупой, может распространяться на всю стопу, но практически не исчезает. Болевые ощущения сохраняются длительно
     При ушибе пальца боль изначально достаточно сильная, затем она стихает и через несколько часов (после того, как развивается отек мягких тканей) она возвращается, становится ноющей. Болевые ощущения немного усиливаются при ходьбе. В течение нескольких дней боль стихает
     
    Цвет места повреждения
     В результате повреждения сосудов при переломе мизинца в большинстве случаев палец приобретает синюшный оттенок и отекает. Гематома сохраняется на протяжении длительного периода
     При незначительной травме может наблюдаться покраснение кожи, в то время как серьезные повреждения могут стать причиной того, что палец приобретает багровый оттенок, а в некоторых случаях даже отторгается ноготь
     
    Подвижность пальца
     При переломах движения пальцем ограничены в течение продолжительного периода. Положение мизинца, когда мышцы находятся в расслабленном состоянии, может не совпадать с его вынужденным положением. Часто пациент старается поддерживать палец в неудобном положении для того, чтобы уменьшить боль
     Из-за сильной боли и припухлости движение пальцем ограничены. При ушибах, как только болевые ощущения проходят, а отек уменьшается, человек начинает осуществлять движения пальцем
     

    Симптомы переломаСимптомы перелома классифицируют по степени надежности. К вероятным признакам повреждения кости как руки, так и ноги относят:

    боль в области повреждения (при переломе мизинца она остается терпимой);
    покраснение кожных покровов и отек мягких тканей;
    вынужденное положение мизинца;
    локальная гипертермия (повышение температуры тела в области травмы);
    снижение или исчезновение движений пальца;
    появление острой боли при постукивании по концу пальца.
    Существуют также достоверные признаки, указывающие на то, что в результате травмы произошло повреждение костей мизинца:

    патологическая подвижность мизинца;
    укорочение травмированного пальца;
    явная деформация кости, которая определяется визуально даже на фото;
    дефект кости, который выявляется при прощупывании.
    ДиагностикаСамое большое значение в диагностике этого вида перелома играет рентген ступни. Рентгенографию выполняют в одной или двух проекциях. Выявить на снимке нарушение целостности кости удается в 95–99% случаев. Рентген дает возможность не только выявить перелом, но и определить положения костных отломков, что в дальнейшем позволяет выбрать тактику лечения.

     
    Для подтверждения диагноза обычно достаточно рентгена стопыПри повреждении костей или мягких тканей мизинца такие методы, как компьютерная томография, на практике не применяют, поскольку все необходимые данные можно получить с помощью рентгена. При этом стоимость процедур существенно отличается.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.