• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасно ли принимать антибиотики

    Опубликовано: 2021-05-14 11:48:01

    Сами по себе антибактериальные препараты направлены на борьбу с различными вредоносными бактериями. Но в большинстве случаев люди самостоятельно назначают подобные лекарственные препараты при обычном гриппе. В таком случае они просто не принесут никакой пользы, ведь антибиотики не направлены на борьбу с различными вирусами. Другое дело, если у человека наблюдается, например, ангина – антибиотики в таком случае очень важны, но принимать их стоит только после консультации лечащего врача, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Главной опасностью самостоятельного назначения антибактериальных препаратов выступает создание бактериями «иммунитета» к лекарству. Поэтому, начав самостоятельное употребление антибиотиков, человек может только ухудшить свое состояние здоровья, чем вызовет привыкание организма к принятию антибиотиков. Это будет выражаться в том, что такие лекарственные препараты уже вряд ли помогут при болезни. Стоит помнить, что алкоголь хоть и не влияет на эффективность антибиотиков, но их сочетание может вызвать нежелательную реакцию организма, пишет meddocs.

    Важность прохождения полного курса антибиотиковТакже стоит отметить, что многие люди не проходят полный курс употребления антибиотиков, чем вызывают «обрывание» полноценного лечения. Обычно человек перестает употреблять антибактериальные препараты в тот момент, когда общее самочувствие организма начинает улучшаться. Но в таком случае курс принятия лекарства будет не окончен, да и эффекта от антибиотиков практически не будет. Возможно, станет лучше на некоторое время, но впоследствии бактерии вновь «посетят» данный организм.

    Стоит учесть и тот факт, что различные антибиотики имеют различный курс приема. Поэтому не стоит самостоятельно назначать себе курс, лучше посоветоваться со специалистом, подобрав правильный лекарственный препарат и курсовой прием к нему.

    Многие люди, решаясь на принятие антибактериальных препаратов, считают, что наносят этим самым вред желудочно-кишечному тракту организма. Но специалистами давно доказано, что антибиотики не могут вызывать серьезных расстройств в работе ЖКТ при условии продолжения курса лечения в рамках десяти дней, а также при отсутствии осложнений заболевания. Конечно, в некоторых случаях антибиотики могут вызывать диарею, но это лишь тогда, когда дисбактериоз является побочным эффектом принятия лекарственного препарата.

    Некоторые люди полагают, что антибиотики можно принимать при появлении первых симптомов заболеваний, а также в профилактических целях. Но сами по себе антибактериальные препараты не способны избавить человека, например, от головной боли, ведь они направлены непосредственно на борьбу с различными бактериями. В свою очередь принятие антибактериальных препаратов в профилактических целях способно выработать иммунитет бактерий к данному составу.

    Таким образом, самостоятельное назначение и прием антибиотиков может быть опасен только в том случае, если человек не понимает всей серьезности и важности лекарственного препарата. Поэтому лучше принимать антибактериальные препараты только после назначения врача, а самолечением и вовсе не стоит заниматься!

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.