• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО настоятельно призывает сделать экологическое образование основным компонентом учебных программ во всех странах к 2025 году

    Опубликовано: 2021-05-13 08:54:30

    Согласно новому докладу, опубликованному ЮНЕСКО накануне Всемирной конференции по образованию в интересах устойчивого развития, которая пройдет в режиме онлайн из Берлина (Германия) с 17 по 19 мая, образование не готовит учащихся в достаточной степени к адаптации, принятию мер и реагированию по отношению к изменению климата и экологическим кризисам.

    В рамках исследования «Учитесь ради нашей планеты» были проанализированы учебные планы и программы почти в 50 странах во всех регионах. Более половины из них не упоминают об изменении климата, и только в 19% говорится о биоразнообразии. В исследовании отмечается недостаток внимания к социально-эмоциональным навыкам и ориентированным на действия компетенциям, которые имеют центральное значение для деятельности в области окружающей среды и климата. В ходе онлайн-опроса около 1600 преподавателей и руководителей учебных заведений, проведенного в рамках этого исследования, треть респондентов указала, что вопросы, связанные с окружающей средой, не входят в программу подготовки преподавателей.

    «Образование должно готовить учащихся к пониманию текущего кризиса и формированию будущего мира. Ради спасения нашей планеты мы должны изменить наш образ жизни, способы производства, потребления и взаимодействия с природой», - заявила Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО. «Включение образования в интересах устойчивого развития во все учебные программы должно повсеместно стать основополагающим элементом».

    В связи с этим ЮНЕСКО поставила перед собой новую цель: сделать экологическое образование основным компонентом учебных программ во всех странах к 2025 году. Организация работает со всеми своими 193 государствами-членами в целях поддержки реформы учебных программ и отслеживания прогресса в деле распространения знаний, навыков, ценностей и подходов, необходимых для осуществления позитивных перемен и защиты будущего нашей планеты.

    Всемирная конференция соберет около 2500 участников, в том числе 81 министра образования и ведущих специалистов, приверженных делу преобразования образования, с тем чтобы все учащиеся могли справиться с климатическим кризисом, утратой биоразнообразия и всеми другими проблемами в области устойчивого развития. Конференция будет направлена на разработку стратегий интеграции образования в интересах устойчивого развития на всех уровнях образования и профессиональной подготовки в соответствии с новой рамочной программой.

    В течение трех дней совещания будут сосредоточены на оптимальных способах использования образования для решения взаимосвязанных глобальных проблем, таких, как изменение климата, утрата биоразнообразия, «зеленая» и «циркулярная» экономика, технологический прогресс и формирование устойчивых отношений с планетой на основе образования. В ходе конференции будут рассмотрены пути укрепления потенциала преподавателей, расширения прав и возможностей молодежи и принятия мер на местном уровне посредством образования в интересах устойчивого развития.

    Всем участникам будет предложено взять на себя обязательства по Берлинской декларации об образовании в интересах устойчивого развития, в которой будет изложен ряд стратегий, охватывающих преподавание, обучение, профессиональную подготовку и участие гражданского общества.

    Участники высокого уровня, планирующие принять участие в конференции:

    Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО
    Ангела Меркель, канцлер Германии
    Патрисия Эспиноза, Исполнительный секретарь РКИК ООН
    Ее Королевское Высочество принцесса Марокко Лалла Хасна, президент Фонда защиты окружающей среды Мухаммеда VI
    Лоран Фабиус, председатель КС-21 (Франция)
    Александр Герст, астронавт Европейского космического агентства и сторонник устойчивого развития (Германия)
    Джеффри Сакс, директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета и президент Сети решений ООН в области устойчивого развития
    Андреас Шлейхер, директор по образованию и навыкам и специальный советник по вопросам политики в области образования при Генеральном секретаре Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
     
    В преддверии конференции люди выступают в поддержку глобальной кампании #LearnForOurPlanet (#УчитесьРадиНашейПланеты), развернутой ЮНЕСКО с целью призвать к преобразованиям в образовании, с тем чтобы мы все могли учиться ради нашей планеты, ради нашего собственного выживания и ради будущего жизни на Земле.

    ЮНЕСКО является ведущим учреждением системы ООН по вопросам образования в интересах устойчивого развития. Организация стремится обеспечить, чтобы все учащиеся приобретали знания, навыки, ценности и инициативы, необходимые для того, чтобы действовать в интересах планеты и жить в условиях устойчивого развития. В 2019 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую международное сообщество расширить масштабы образования в интересах устойчивого развития для достижения целей Повестки дня на период до 2030 года. В резолюции признается ведущая роль ЮНЕСКО в этой области.

    Конференция организуется в сотрудничестве с Федеральным министерством образования и научных исследований Германии и при его щедрой поддержке.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.