• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киста сальной железы: причины

    Опубликовано: 2021-05-12 12:48:33

    Киста сальной железы (атерома) представляет собой опухолевидное новообразование, которое появляется при закупорке протока сальной железы. У большинства людей на протяжении жизни появляется, по крайней мере, одна атерома, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Атеромы обычно не доставляют беспокойства, за исключением косметического дефектаВидыКистозные образования сальных желез подразделяются на две группы:

    1.Истинные (первичные атеромы) – являются невоидными опухолями, возникают из придатков эпидермиса.
    2.Ложные кисты (ретенционные или вторичные атеромы) – появляются по причине сгущения кожного сала и/или закупорки выводного протока сальной железы.
    Вид
     Характеристики
     
    Истинные
     Характерен более медленный рост, могут достигать очень больших размеров. Такие опухоли чаще наблюдаются у лиц женского пола на волосистой части головы.
     
    Ретенционные
     Характерен более быстрый рост. Могут быть множественными, склонны к слиянию с образованием бугристых конгломератов. Обычно безболезненны, могут иметь цианотичный оттенок, локализуются преимущественно в заушной складке, на щеках, шее, у крыльев носа, на груди, спине. На поверхности ретенционного кистозного образования может быть заметно расширенное отверстие, из которого время от времени может выступать содержимое опухоли (при надавливании или самопроизвольно).
     

    Причины и факторы риска появления атеромыВозникновение атеромы возможно на любых участках тела человека, на которых имеются волосы. Однако чаще всего данное образование появляется на кожных покровах головы, лица (часто локализуется ниже рта), шеи, спины, области гениталий.

    Нередкой причиной развития патологического процесса является закупорка протока сальной железы. Также атеромы могут возникать при отеке волосяного фолликула (например, при его повреждении), разрыве сальной железы.

    Вторичные атеромы нередко возникают при нарушении оттока секрета железы у пациентов с флегмонозными угрями, жирной себореей, гипергидрозом.

    К факторам риска относятся:

    гормональные расстройства (например, повышение концентрации тестостерона);
    длительное пребывание под прямыми солнечными лучами;
    частая травматизация кожных покровов (например, при бритье);
    нарушение обмена веществ;
    неправильное использование косметических средств.
    СимптомыКак видно на фото, атерома является плотно-эластичным подвижным образованием, расположенным поверхностно, которое имеет четкие контуры. Кожа над ним не изменена.

    При развитии инфекционно-воспалительного процесса кистозная полость может заполняться гнойным содержимым, иногда с примесью крови. Кожа над кистозным образованием покрыта сеткой расширенных капилляров, на поверхности атеромы могут быть заметны расширенные поры. Обычно кистозное образование составляет 0,5-5,0 см в диаметре, но при воспалении может увеличиваться до больших размеров.

    При воспалении новообразования могут отмечаться:

    покраснение и отек кожных покровов над атеромой;
    увеличение образования в размерах;
    боль, усиливающаяся при прикосновении к месту поражения;
    выделение вещества с неприятным запахом, которое может иметь беловато-серый цвет;
    локальное повышение температуры.
    В случае воспаления и нагноения атерома может прорваться наружу самостоятельно. Прорыв воспаленного новообразования в подкожную клетчатку и ее инфицирование могут повлечь за собой развитие абсцесса и флегмоны.

    ОсложненияЕсли атерома находится на волосистой части головы продолжительное время, это может привести к потере волос над нею.

    В редких случаях атерома может малигнизироваться, привести к возникновению у пациента плоскоклеточного рака кожи.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.