• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корсет для позвоночника при грыже поясничного отдела позвоночника

    Опубликовано: 2021-05-07 18:08:49

    Корсет для позвоночника при грыже поясничного отдела позвоночника относится к специализированным ортопедическим приспособлениям и служит для дополнительной фиксации поврежденного отдела позвоночника. Он выполняет ряд функций:

    1.Уменьшается общая и локальная нагрузка на позвоночный столб. Это снижает давление на межпозвонковые диски и улучшает обменные процессы в тканях (ускорение регенерации и восстановление нормальной структуры поврежденных участков диска).


    2.Снимает болевой синдром (боль проходит не окончательно, а притупляется). Это достигается за счет фиксации позвонков в физиологическом состоянии и недопущения их движений в стороны (проекция сосудисто-нервных пучков).
    3.Восстановление кровообращения за счет уменьшения сдавливания сосудов.
    4.Устранение мышечного спазма (один из характерных для грыжи симптомов). При длительном использовании корсета может наступать атрофия мышц, поэтому необходимы перерывы в использовании для восстановления мышечного тонуса.
    5.Выравнивает позвонки по оси, благодаря чему они перестают сдавливать окружающие ткани.
     
    Правильно подобранный корсет может значительно облегчить состояние при грыже поясничного отделаТипыТип ортопедического устройства выбирается врачом на основании инструментальной диагностики и установления тяжести течения заболевания (легкая, среднетяжелая, тяжелая форма).

    Понимание различных типов приспособлений помогает определиться с выбором в каждом конкретном случае.
    В зависимости от жесткости выделяют:

    Вид
     Особенности
     
    Мягкий
     Не используется при заболеваниях, которые вызывают выраженную деформацию позвоночного столба (в том числе и грыжах). Является в основном согревающим средством, применим при неврологических заболеваниях с сильным болевым синдромом (радикулит).
     
    Полужесткий
     Такой вариант допустимо использовать при небольших грыжевых выпячиваниях. С его помощью убирают спазм мышц и обеспечивают дополнительную фиксацию позвоночника средней жесткости. Обладает микромассажным эффектом.
     
    Жесткий
     Используют при грыжах больших размеров для жесткой фиксации позвоночного столба (практически 100% разгрузка). Этот же вид назначается в раннем послеоперационном периоде для снижения давления на прооперированную зону (обеспечивает резкое ограничение движений). При длительном ношении вызывает мышечную атрофию и требует обязательной реабилитации (ЛФК) после завершения курса.
     

    При грыже поясничного отдела позвоночника корсеты для спины представляют собой комбинированную форму ортопедических приспособлений, поскольку помимо поясницы захватывают близлежащую зону позвоночного столба (грудопоясничный или пояснично-крестцовый отдел).

    Существует несколько видов ортопедических приспособлений для разных отделов позвоночника:

    Тип
     Пример
     Особенности
     
    Ортезы и бандажи для шейного отдела
     Ортез Philadelphia, ортез Philadelphia с отверстием над трахеей

     Обеспечивают полную фиксацию шейного сегмента (предотвращают сгибание/разгибание и как следствие травматизацию). Имеют форму ошейника. Бывают жесткими и мягкими (выбор зависит от конкретной патологии).
     
    Для грудного отдела позвоночника
     Корректор осанки с двумя ребрами жесткости
     Используют чаще для исправления осанки (кифоз, сколиоз). Представлены эластичным поясом и полотняной спинкой с двумя ребрами жесткости. Осанку поддерживают специальные лямки. Застегивается на липучки. Базовый курс не менее 6 часов в день (лямки постепенно натягиваются сильнее).

     
    Для грудопоясничного

    отдела позвоночника
     Корсет ортопедический с четырьмя ребрами жесткости, с шестью ребрами жесткости
     Чаще всего используются при грыжах поясничного отдела. Представляют собой широкий эластичный пояс, захватывающий два отдела позвоночного столба. Усилен 4 (+/-) металлическими пластинами для придания жесткости конструкции. Закрепляется на регулируемые застежки. В зависимости от типа может иметь шлейки для дополнительной фиксации. Они бывают жесткими (правильно надевать корсет помогает врач) и полужесткими (допустимо самостоятельное использование пациентом после консультации со специалистом).
     
    Корсеты для пояснично-крестцового отдела позвоночника
     Корсет ортопедический эластичный на подтяжках
     Данную зону относительно тяжело фиксировать (при грыжах эффективность уступает предыдущему варианту). Строение аналогичное предыдущему варианту. Основная функция заключается в обеспечении дополнительной фиксации позвоночника.
     

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.