• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йога предотвратит слабоумие

    Опубликовано: 2021-05-07 17:04:50

    Тайванский департамент здравоохранения провел исследование в домах престарелых по влиянию йоги на психоэмоциональное и физическое состояние пожилых людей, страдающих деменцией (слабоумием).

    В исследовании приняло участие 68 человек в возрасте 60 и более лет с диагнозом легкая и умеренная деменция. Экспериментальная группа старейшин три месяца, три раза в неделю по 55 минут интенсивно занимались йогой.

    Специалисты наблюдали за динамикой физических и психических показателей: состоянием сердечно-сосудистой системы, гибкостью суставов, мышечной силой, выносливостью, оценивали шкалы по выраженности деменции.

    Оценка результатов показала, что подготовленные йогой старейшины находились в лучшем психическом и физическом состоянии, чем те, кто не участвовал в эксперименте. Специалисты отметили, что у членов экспериментальной группы нормализовалась артериальное давление, уменьшились признаки сердечной и дыхательной недостаточности, повысилась гибкость тела, физическая выносливость и самое главное – улучшилась память, внимание, психоэмоциональное состояние.

    Полученые результаты позволили департамент здравоохранения включил занятие йогой в регулярную программу оздоровления пожилых людей.

    medvesti.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.