• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак и ретикулоэндотелиальная система. Часть 4

    Опубликовано: 2021-05-07 15:16:27

    Д-р Кавецкий изучал в моей лаборатории влияние нашей цитотоксической сыворотки на культуры ткани мышиного рака, исследуя характер опухолевого роста и обмена веществ неоплазмы при действии малых доз, стимулирующих соединительнотканные элементы, и больших, блокирующих доз.

    Эти исследования показали, что малые дозы сыворотки в культурах рака: 1) стимулируют размножение макрофагов, подавляя рост раковых клеток; 2) введенные в капиллярной трубке в культуру, обусловливают картину эмиграции мезенхимных элементов в сторону капилляра («положительный бластотропизм мезенхимных элементов») и рост эпителиальных раковых клеток на противоположной стороне («отрицательный бластотропизм раковых элементов»); 3) уменьшают «сдвиг pH», понижая интенсивность обмена раковых клеток.

    Напротив, большие, блокирующие дозы сыворотки в культурах рака уменьшают эмиграцию блуждающих элементов мезенхимального происхождения и благоприятствуют росту эпителиальных клеток, по-видимому, угнетая жизнедеятельность активных элементов мезенхимы. В культурах ткани селезенки это угнетающее действие на ретикулоэндотелиальные элементы больших доз сыворотки выступало также с полной очевидностью, задерживая эмиграцию блуждающих элементов, рост фибробластов и уменьшая «сдвиг pH». Малые дозы цитотоксической сыворотки оказывали на культуры селезеночной ткани прямо противоположное влияние.

    Мне кажется, эти исследования нашей лаборатории не лишены не только принципиального, но и практического значения. Быть может, идя по указываемому ими пути, удастся разработать методы борьбы с развитием рака в организме, воздействуя не на раковую опухоль, на что до сих пор обычно направлялись усилия исследователей, но стимулируя защитные реакции организма.

    http://e-news.com.ua/ e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.