• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз и Великобритания договорились о создании дипмиссии ЕС в стране

    Опубликовано: 2021-05-07 09:15:35

    Евросоюз и Великобритания договорились о создании дипломатической миссии ЕС в Соединенном Королевстве. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель поблагодарил представителей G7 за организацию переговоров.

    Об этом сообщил пресс-центр внешнеполитической службы ЕС.

    "Мы рады, что вместе достигли договоренности, основанной на доброй воле и прагматизме, по соглашению об учреждении представительства ЕС в Великобритании", - отмечается в релизе внешнеполитического ведомства ЕС.

    Представительство Евросоюза в Великобритании будет иметь привилегии и иммунитет, необходимые для эффективной работы. Посол ЕС получит статус, соответствующий главам миссий государств, включая соглашение и вручение верительных грамот руководителю страны.

    В своем Twitter Жозеп Боррель поблагодарил глав МИД G7 за “чрезвычайно продуктивную и хорошо организованную двухдневную встречу”.

    Напомним, с 1 января 2021 года Великобритания завершила процесс выхода из ЕС. Он начался в конце января 2020 года.

    После этого переговорщики из Британии и Европейского союза договорились о торговой сделке после выхода Соединенного Королевства из ЕС (Brexit).

    РБК-Украина писало, что в середине апреля немецкая правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" приняла программу, в которой главным пунктом стало требование вывести Германию из состава ЕС. С такой программой политическая сила пойдет выборы в Бундестаг, которые должны состояться в сентябре 2021 года.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.