• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В прокуратуру Германии подали заявление против Лукашенко. Его обвиняют в применении пыток

    Опубликовано: 2021-05-06 14:45:46

    Четыре немецких адвоката подали в Федеральную прокуратуру заявление против самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Оно касается чрезмерного насилия, которое применяли беларуские силовики к мирным протестующим, не согласным с официальными результатами выборов президента. Об этом сообщает dpa.

    Адвокаты подали жалобу в Федеральную прокуратуру Германии в Карлсруэ о преступлениях против человечности от имени десяти клиентов, заявивших, что они стали жертвами пыток.

    Клиенты сообщали о физическом насилии, лишении еды и сна, унижениях. Беларусы говорят, что их заставляли стоять на коленях со связанными руками в течение нескольких часов. По словам юристов, в результате у их подзащитных возникли серьезные проблемы со здоровьем.

    "В целом отношение государства [к ним] можно охарактеризовать как варварское", – заявили адвокаты.

    Немецкое агентство отмечает, что концепция универсальной юрисдикции позволяет Германии преследовать в судебном порядке преступления, совершенные иностранцами в других государствах.

    Михаил Кирилюк, лишенный лицензии беларуский адвокат, член оппозиционного Координационного совета рассказал в комментарии TUT.by, что заявление подано от имени десяти пострадавших от пыток беларусов.

    По его словам, пытки — настолько опасное преступление, что если они применяются в какой-либо стране, и при этом государственные власти не преследуют подозреваемых лиц, то, согласно Конвенции против пыток, которую подписала также и Беларусь, любая из стран-подписантов имеет право инициировать уголовное преследование подозреваемых в применении пыток.

    Кирилюк отметил, что у немецкой стороны "есть ясность, что ввиду особенности беларуской системы госуправления такие действия невозможны без ведома и согласия первого лица".

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.