• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подкормка смородины: что следует знать

    Опубликовано: 2021-04-30 13:01:48

    Подкормка смородины: что следует знать

    Смородина - очень распространенная ягодная культура. Ее выращивают дачники на приусадебных участках в разных частях Украины. А секрет популярности культуры прост - высокое содержание микроэлементов, витаминов, другие полезные свойства. Однако, чтобы культура принесла хороший урожай, следует не только правильно выбрать земельный участок для высадки, выбрать подходящий сорт. Также важно знать, какие удобрения использовать и как правильно их вносить.

    Прекрасно себя зарекомендовали удобрения для смородины от компании ООО «ПЛАНТА ГРУПП». Например, биостимулятор STIMAX FRUIT можно использовать на разных этапах роста растения. Он быстро усваивается и благотворно влияет на рост плодов. Все препараты STIMAX проходят тщательное тестирование, поэтому это позволяет получить лучший результат. А уникальный состав препарата - питательные и физиологические активные вещества - позволяют обеспечить растения на разных фазах развития.

    В чем особенности подкормки смородины

    В Украине активно выращивают не только черную, но и белую и красную смородину. Но специалисты уверяют, что особенности ухода и выбор удобрений для различных сортов не имеет значительных отличий. А «подкармливать» удобрениями нужно как минимум четыре раза в течение сезона.

    • Черная смородина дает отличный урожай на почвах, которые имеют большое содержание фосфора, поэтому часто для подкормки используют легкорастворимые фосфорные удобрения. Кроме того, он особенно необходим при жаркой погоде.

    • Еще один важный элемент питания - калий. Он повышает устойчивость растений к зиме, к высоким температурам. Также калийные удобрения повышают устойчивость культуры к грибковым болезням, увеличивает содержание сахара в ягодах.

    Но опыт показывает, что смородина не очень хорошо реагирует на удобрения с содержанием калия и хлора. Хлористый калий, внесенный в период вегетации, часто может вызвать ожоги на смородине. Также его следует вносить осенью после рыхления почвы. Тогда в зимний период хлор вымывается в глубокие слои почвы. А в период вегетации лучшим вариантом является внесение сульфата калия без хлора.

    В чем польза смородины

    Не только плоды, но и листья смородины активно используют для лечения и профилактики разных заболеваний. Благодаря высокому содержанию витамина С смородину рекомендуют для лечения простуды, повышение иммунитета. Кроме того, они укрепляет стенки капилляров, снижает артериальную гипертензию, а также - очищает кровь от токсинов и холестерина.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.