• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В группу риска развития болезней сердца и рака попали одинокие люди

    Опубликовано: 2021-04-23 17:08:25

    Развитие настоящих недугов может вызывать одиночество, что представляет собой угрозу еще большей обособленностью от окружающего мира. Таким образом и выходит замкнутый круг, подчеркивает Джон Касиоппо ученый из Университета Чикаго, отмечает издание The Times of India.

    Одиночество, по словам ученого, связано с тем, что артерии могут отвердевать, возникать буквально на «ровном месте» воспаления. Также ни с того, ни с сего память начинает «барахлить», а обучение дается невероятно тяжело. Даже плодовая мушка в условиях изолированности сталкивается со значительным ухудшением здоровья и умирает раньше тех мушек, которые находятся в рое.

    В ходе одного из исследований Д. Касиоппо совместно со С. Коулом из Университета Калифорнии провели проверку изменения иммунной системы у одиноких людей. Так была отмечена трансформация в экспрессии ряда генов.

    Большинство генов, активно и чрезмерно экспрессируемые у не имеющих партнеров участников исследования, связывались с воспалением и включением иммунитета. Отдельные же, напротив, экспрессировались в недостаточной активности, что становилось причиной снижения выработки антител и противовирусного ответа.

    Дело здесь в том, что иммунная система у одиноких людей функционирует выборочно: она бросает все силы на борьбу с бактериями, но, увы, не с вирусами. В результате происходит снижение защиты против рака, недугов сердечнососудистого характера и прочих болезней.

    Также показатель гормона стресса - кортизола и кровяное давление повышается, что влечет за собой увеличение риска инсультов и приступов сердечных заболеваний. Отсюда следует перегрузка сердечной мышцы и повреждение сосудов.

    Еще одиноким людям не удается хорошо выспаться. Они просыпаются по ночам, и вследствие этого на сам сон остается мало времени. Эксперты приходят к выводу: одиночество людей не делает несчастными, оно лишь заставляет их ощущать незащищенными.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.