• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средства от бородавок

    Опубликовано: 2021-04-23 13:08:11

    Бородавки относятся к доброкачественным новообразованиям кожи и слизистых оболочек, имеют инфекционную природу. Встречается как у взрослого человека, так и у ребенка. Некоторые из них входят в группу предраковых состояний в связи с высокой канцерогенностью (вызываются онкогенными штаммами папилломавируса). Средства от бородавок имеют разную направленность действия (подавление вирусного агента, модулирование иммунной системы, удаление кожного нароста).

    Особенности использования медикаментозных лекарств от бородавок:

    положительного эффекта можно достичь в 70-80 % случаев;
    требуется длительное лечение;
    некоторые препараты обладают большим количеством побочных явлений (иммуномодуляторы, цитотоксические средства);
    необходим строго индивидуальный подбор к составлению схемы лечения;
    чтобы эффективно удалить бородавки, допустимо сочетать различные методы (медикаментозные, хирургические и народные).
     
    Существует большой выбор препаратов для удаления бородавок, конкретное средство следует выбирать, посоветовавшись с врачомПротивобородавочные средстваПрепараты для лечения бородавок, принятые в Европейском сообществе, представлены в таблице.

    Направленность
     Группа
     Пример препаратов
     
    Препараты местного действия
     Кератолитики и прижигающие средства
     Салициловая кислота, молочная кислота, уксусная кислота, пероксид водорода.

    Препараты:

    · Ферезол;

    · Криофарм;

    · Суперчистотел.
     
    Цитотоксические препараты
     · Подофиллин;

    · Подофиллотоксин.
     
    Системная терапия
     Системные и местные ретиноиды (препараты-модификаторы клеток)
     · Изотретиноин;

    · Третиноин;

    · Адапален.
     
    Противовирусные препараты
     · Иммуномакс;

    · Вартек;

    · Интерферон.
     
    Модуляторы иммунного ответа
     · Интерферон;

    · Имихимод;

    · Изопринозин;

    · Виферон.
     

    Схема леченияВсе формы болезни в независимости от внешних различий и зоны поражения имеют единую схему лечения, поскольку основная причина их возникновения обусловлена вирусом папилломы человека (ВПЧ). Это ДНК- содержащий широко распространенный вирус (известно более 100 с таксономических типов, из которых наиболее опасными из-за онкогенности являются – 16, 18, 31, 35, 39).

    Группы лекарственных средствВ аптеке средства от бородавок выпускаются в нескольких формах:

    для местного применения (крема, мази, гели, растворы);
    для системного использования (таблетки, инъекции).
    Зачастую требуется сочетание приведенных методов для устранения новообразования и подавления действия возбудителя. Выбирать конкретный препарат или их сочетание следует, ориентируясь на локализацию процесса (например, для подошвенных бородавок, ввиду постоянного давления, оптимальным выбором будет лекарственный пластырь).

    Препараты местного действияК аптечным препаратам с хорошим местным действием относятся:

    СолкодермЭто водный раствор, главными действующими компонентами, которого являются органических кислоты (уксусная, щавелевая и молочная). Механизм действия основан на местных окислительно-восстановительных реакциях, в результате которых возникает мумификация патологически измененной ткани (местный некроз кожи в результате выжигания растворами кислот). После отмирания патологических клеток появляется раневая поверхность, которая, как правило, заживает первичным натяжением. При использовании средства для усиления действия и глубины проникновения раствора требуется дополнительное механическое воздействие шпателем.

    Обрабатывать кожные покровы требуется однократно до появления желтого окрашивания бородавки на коже или белого на слизистых оболочках. Полное отмирание нароста происходит через несколько часов, а струп формируется в течение 5-14 дней. Через 3-5 дней оценивают результат (в редких случаях требуется повторное применение).

     
    Солкодерм - водный раствор органических кислотНа данный момент одно из лучших средств – выведение бородавок происходит в 80 % случаев. Рецидивы возникают редко и этим объясняются положительные отзывы данного лекарственного средства. Не рекомендуется использовать на слизистых оболочках самостоятельно, поскольку есть риск возникновения химического ожога.

    КриофармаВ состав входит пропан и диметиловый эфир. Подвергает ткани образованию некроза при помощи глубокого замораживания (в качестве хладагента используется жидкий азот). Так же как и с кислотными препаратами в большинстве случаев достаточно одного использования для полного удаления небольшого новообразования. Оценку результатов лечения проводят через 5–10 дней. Избавляться от наростов требуется с большой осторожностью, поскольку есть риск некроза здоровых тканей.

     
    Криофарма - средство, обладающее замораживающим действиемВеррукацидВ состав лекарственного препарата входит фенол и метакризол, которые способны выжигать новообразование. Частично обладают антисептическим эффектом. Чаще используется против подошвенных бородавок. Наносится однократно точечно при помощи специально шпателя. Может приводить к образованию ожогов.

     
    Веррукацид обладает прижигающим действиемСуперчистотелВыпускается в форме жидкости, содержащей гидроокись калия и натрия. Относится к сильным раздражающим средствам. Для лечения бородавок требуется наносить лекарственное средство 1-2 раза в день на протяжении 5 дней. Недопустимо с его помощью удалять образования на коже лица.

     
    Суперчистотел не применяется на лицеСалиподЭто специфическое лекарственное средство, выпускаемое в форме пластыря и содержащее салициловую кислоту и серу. Оптимальный вариант для лечения подошвенных бородавок. Каждый пластырь клеится на 6-8 часов к образованию. Весь курс терапии составляет 14 дней. Как правило, достаточно 2-3 пластырей для полного отмирания бородавки. Возникшая раневая поверхность заживает на протяжении 20 дней. Редко используют в детском возрасте.

     
    Салипод - пластырь для удаления бородавокПодофиллотоксин (Кондилин)Выпускается в виде раствора и обладает выраженным цитотаксическим действием. Применяют 2 раза в сутки в течение 3 дней, затем перерыв 4 дня. Длительность лечения не более 5 недель. Оптимальный вариант для самостоятельного применения пациентами (обладает минимумов побочных явлений). Чаще используется при наличии образований в аногенитальной области.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.