• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потеря обоняния делает человека психологически незащищенным

    Опубликовано: 2021-04-22 17:28:15

    Среди исследователей из Медицинской школы Университета Дрездена существует убежденность: «Люди, со своего рождения, не распознающие запахи, в социальном плане ощущают себя менее защищенными. В связи с данным фактом у них завышена планка риска депрессий», - пишет издание ABC News.

    На 5 тысяч новорожденных лишь один человек страдает на полное отсутствие обоняния. Но с подобными проблемами в какой-то мере сталкивается каждый 5-й житель мегаполиса. Если проблема сильно выражена, человек, что само собой разумеющееся, может испытывать определенные трудности в налаживании контактов с другими людьми. Ведь у такого человека отсутствует возможность равноценного разделения переживаний.

    Такие выводы было сделано после анализа вопросников 32-х человек, которые жаловались на неспособность отличать запахи. Как оказалось, что люди с изолированной врожденной аносмией (утратой обоняния), действительно, в большей мере испытывали переживания по поводу всевозможных ситуаций, возникающих при непосредственном контакте с социумом.

    Они также испытывали неловкость и по поводу запахов, исходивших от их собственного тела. В результате люди из данной категории избегали совместного приема пищи и чаще других обладали симптомами депрессии. Но все, же особенно тяжело переносил переживания тот, кто еще в недалеком прошлом ощущал запахи, а затем вследствие каких-либо причин эту способность утратил.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.