• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как удалить бородавку в домашних условиях

    Опубликовано: 2021-04-22 13:08:34

    Попытки удалить бородавку в домашних условиях лучше осуществлять после консультации с врачом. Лечение бородавки народными средствами и/или аптечными препаратами (растворы, мазь, пластырь и пр.) может быть эффективным только для некоторых видов, кроме того, нужно понимать, что удаление новообразование не означает излечения от болезни.

    На сегодняшний день избавиться от вируса папилломы человека при помощи медикаментов не представляется возможным. При ослаблении иммунитета у инфицированного человека бородавки могут появляться вновь. По этой причине лечение подразумевает не только удаление бородавок, но и укрепление иммунитета для предотвращения рецидивов.

     
    Домашние средства удаления бородавок могут быть эффективными при правильном примененииНеграмотные попытки самостоятельного удаления образований могут приводить к развитию ожогов, рубцов, присоединению вторичной инфекции, малигнизации.

    Как вывести бородавки в домашних условиях на руках и стопахПеред нанесением лекарственных средств на новообразование кожные покровы вокруг него рекомендуется смазать вазелином или жирным кремом, чтобы не повредить их при проведении процедуры.

    Лекарственное средство
     Рецепт и пояснение
     
    Сок чистотела
     К наиболее распространенным средствам лечения бородавок относится чистотел. Для удаления образования его нужно смазывать соком растения не чаще 2 раз в день. Средство не рекомендуется применять для лечения пациентов до 14-летнего возраста.
     
    Сок чеснока
     Хорошее средство против бородавок готовят, измельчая чеснок и выдавливая из него сок, которым смазывают новообразование 2-4 раза в сутки. На ночь можно делать компрессы из чеснока, измельченного до состояния кашицы.
     
    Сок одуванчика
     Избавляться от проблемы при помощи сока одуванчика следует, нанося его на нарост 2-3 раза в сутки.
     
    Раствор полыни
     3 столовых ложки сухого сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2-2,5 часа, накрыв крышкой (или в термосе), процеживают и используют для компрессов не менее 1 раза в сутки.
     
    Столовый уксус
     Уксус нужно наносить по 1 капле на пораженное место ежедневно на протяжении 10 дней.
     
    Яблочный уксус
     Яблочный уксус капают при помощи пипетки на новообразование по 1 капле. Процедуру нужно проводить ежедневно до того момента, пока бородавка не начнет регрессировать.
     
    Сок яблок
     Смазывать кожные наросты соком кислых яблок несколько раз в сутки
     
    Алоэ
     Лист алоэ измельчить, нанести на распаренную кожу в месте поражения и зафиксировать. Перед процедурой можно поместить пораженную конечность в емкость с теплым раствором пищевой соды (1 чайная ложка вещества на 1 стакан воды) примерно на 10 минут. Этот метод можно использовать, чтобы удалить бородавку на ноге.
     
    Плоды рябины
     Измельчить ягоды рябины, добавить в них немного соли, поместить смесь на пораженную область и зафиксировать при помощи бинта.
     
    Репчатый лук
     Прикрепить к наросту пластинку репчатого лука, держать 2 часа.
     
    Лук с солью
     1 головку лука измельчают, засыпают солью и оставляют до тех пор, пока лук не пустит сок. Получившейся жидкостью ежедневно смазывают новообразование.
     
    Картофель
     1 сырую картофелину следует измельчить (например, натереть на терке), при этом нужно брать только верхний слой корнеплода. Из полученной массы сделать компресс, который накладывают на место поражения, сверху накрывают полиэтиленом и фиксируют на теле. Компресс с картофелем делают на ночь на протяжении 3-4 недель.
     
    Цветы календулы, шиповника
     Прикладывать к новообразованиям предварительно размятые цветы шиповника или календулы, которые затем фиксируют при помощи лейкопластыря.
     

    Удаление при помощи ароматических маселДля удаления бородавок можно использовать ароматические масла, которые наносят на тампон и фиксируют на коже в месте поражения. Такие компрессы обычно рекомендуется носить на протяжении дня и убирать на ночь. Для лечения детей ароматическое масло разводят растительным в соотношении 1:1.

    На кожный дефект можно капать 2 раза в сутки масло туи. На целый день на бородавку можно наносить масло чайного дерева, эвкалипта, чабреца. Бодрящие ароматические масла не рекомендуется использовать в вечернее время, чтобы не вызвать нарушения сна.

    Другие способы удаления бородавок в домашних условияхСуществуют и другие подручные средства удаления бородавок, и хотя быстро избавиться от кожных наростов с их помощью не получится, возможно, они смогут оказаться эффективными при небольших размерах образований.

    Средство
     Способ применения
     
    Обыкновенный (школьный) мел
     Мел измельчить, приложить к новообразованию, накрыть шерстяной тканью и зафиксировать. Процедуру рекомендуется проводить дома регулярно на протяжении нескольких недель.
     
    Йод
     1. Смазывать нарост спиртовым раствором йода каждый день по 2-3 раза в сутки. Новообразование должно подсохнуть, после чего оно отпадает.

    2. Смазать образование йодом и наклеить на него кусочек лейкопластыря, что следует делать на протяжении 1 недели. Если пластырь будет отклеиваться, нужно приклеивать новый. Через 7 дней убрать лейкопластырь, распарить место поражения и очистить.
     
    Лед
     Кубик льда оборачивают чистой тканью и прикладывают к месту поражения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.