• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые отследили на людях, когда табак вызывает онкологию

    Опубликовано: 2021-04-19 23:24:29

    Научные сотрудники Университета Миннесоты и Национального института рака впервые изучили действие табака на добровольцах и заявили, что пагубное влияние курения на органы человека начинается с первых секунд.

    Авторы исследования заявили, что табак способствует развитию онкологии путем клеточных повреждений и происходит это практически сразу, как человек затягивается сигаретой.

    Отметим, что данное исследование впервые проводилось на людях и дало возможность ученым понять, как табак повреждает ДНК.

    Так, в крови курильщиков специалисты зафиксировали процесс того, как один из типов примесей табачного дыма — фенантрен — создавал токсическое соединение. Это образование негативно отражалось на ДНК человека, подвергая клетки к появлению раковых мутаций.

    Ученые подчеркнули, что наибольшая концентрация фенантрена в человеческом организме образуется спустя 15-30 минут после начала курения.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.