• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полип толстой кишки: причины, симптомы, диагностика, лечение

    Опубликовано: 2021-04-19 13:28:14

    Полип толстой кишки образуется из железистого эпителия его слизистой оболочки. Диагностируют такие наросты довольно часто, обычно они доброкачественные, но в отдельных случаях могут озлокачествляться (малигнизироваться).

     
    Полипы в толстом кишечнике образуются из слизистой оболочкиПатология не сопровождается ярко выраженной симптоматикой, но некоторые пациенты жалуются на болевые ощущения в животе, расстройства дефекации, появление крови и слизи в каловых массах. Наличие новообразований может провоцировать кишечную непроходимость или рак, что оправдывает необходимость своевременной диагностики и раннего начала терапии.

    Выросты внешне напоминают узлы на тонкой ножке или широком основании. Они могут быть единичными или множественными, и даже достигать в количестве нескольких сотен или тысяч штук (диффузный семейный полипоз). Риск их образования наиболее высокий у пациентов в возрасте старше 50 лет, однако нередки случаи их обнаружения и у детей.

    Неоплазии в толстом кишечнике диагностирует проктолог посредством сбора анамнеза, объективного осмотра пациента, ректального исследования, эндоскопии и рентгенографии. Лечение заболевания исключительно оперативное. Учитывая состояние больного, количество, размер и место прикрепления опухолей, врач рекомендует хирургическое или эндоскопическое удаление либо резекцию пораженного участка кишечника.

    Возможные причиныОдной из предполагаемых причин образования выростов в толстом кишечнике выступают хронические воспалительные изменения его слизистой оболочки. Наиболее часто они отмечаются у пациентов, которые питаются несбалансированно и нерегулярно. В их рационе преобладают пряные, острые, жареные, соленые и жирные блюда, а свежих овощей и фруктов практически нет.

     
    Развитие патологии может быть связано с несбалансированным и нерегулярным питаниемИз-за этого перистальтическая активность кишечника снижается, а число вредных соединений в содержимом кишечника увеличивается. Расстройство перистальтики замедляет движение перевариваемой пищи по кишечнику, и содержащиеся вредные вещества более длительно контактируют с его внутренней стенкой.

    Плотность каловых масс при этом повышается, и при движении они травмируют толстый кишечник, что также приводит к хроническому воспалению его слизистой оболочки.

    К другим причинам появления опухолей относятся:

    нарушения в развитии кишечной стенки в период внутриутробного развития плода;
    злоупотребление алкоголем, курение;
    патологии ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
    гиподинамия;
    наследственная предрасположенность.
    КлассификацияВ зависимости от морфологической структуры, различают следующие типы полипов:

    Вид
     Характеристика
     
    Аденоматозные (железистые или тубулярные)
     Диагностируются наиболее часто, практически у 50% пациентов. Состоят из железистого эпителия, являются плотными гиперпластическими разрастаниями грибовидной формы розоватого или красноватого оттенка. Реже встречаются ветвящиеся выросты, стелющиеся по слизистой оболочке кишечника. Их диаметр в среднем достигает от 2 до 3 см, они не склонны к кровоточивости и изъявлению, могут перерождаться в злокачественные новообразования
     
    Папиллярные (ворсинчатые)
     Обнаруживаются у 14% больных. Имеют вид стелющихся образований или узлов насыщенного красного цвета. В размерах достигают до 5 см и более. Склонны к озлокачествлению, изъявлениям и кровоточивости
     
    Железисто-ворсинчатые
     Представляют собой переходную форму железистых и ворсинчатых наростов. Склонны к малигнизации, выявляются в 20% случаев
     
    Гиперпластические
     Образовываются у 75% пациентов. Имеют вид слегка возвышающихся над слизистой оболочкой узлов, мягких по консистенции. В диаметре не превышают 5 мм, к озлокачествлению не склонны
     
    Ювенильные
     Считаются аномалией развития, встречаемой в детском и юношеском возрасте. Могут быть крупными, обычно имеют тонкую ножку и не малигнизируются
     

    Симптомы полипа в толстом кишечникеКлиническая симптоматика в большинстве случаев не отмечается. Опухоли обнаруживаются случайно во время проведения инструментальных исследований по поводу других заболеваний ЖКТ. Некоторые пациенты испытывают болевые ощущения схваткообразного, распирающего или ноющего характера в нижних и боковых отделах живота, ослабевающих или полностью исчезающих после дефекации.

     
    Полипы могут приводить к чередующимся запорам и диарееК возможным симптомам также относятся чередующиеся частые запоры и диарея. Ворсинчатые выросты, локализованные в нижних отелах кишечника, могут проявляться появлением крови и слизи в кале. При иных разновидностях новообразований такое явление обычно не наблюдается, так как они не склонны к образованию слизи и кровоточивости.

    Также этот симптом не характерен для ворсинчатых полипов, располагающихся в верхних отделах толстого кишечника. Выделяемые ими примеси при прохождении по кишечнику частично перерабатываются и смешиваются с калом, из-за чего визуально практически не определяются.

    Несмотря на то, что объем кровопотери при полипах незначительный, при частых кровотечениях имеется опасность развития анемии.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.