• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спинная боль вызванная ременной мышцей

    Опубликовано: 2021-04-19 11:28:19

    Ременная мышца головы - m. splenius capitis
    При сокращении на одной стороне мышца поворачивает голову и наклоняет ее в свою сторону, а при двустороннем сокращении разгибает голову и шею.

    Начало: остистые отростки III—I грудных и шейных позвонков III-VII.

    Прикрепление: латеральная часть linea nuchae superior, Proc. mastoideus.

    Иннервация: из задних ветвей спинномозговых нервов С1 -С5

    Ременная мышца головы


    Диагностика: В ременной мышце головы ТЗ определяются глубокой пальпацией. Обычно эти точки находят в той части мышцы, которая лежит подкожно в пределах мышечного треугольника, образованного трапециевидной мышцей сзади, грудинно-ключично-сосцевидной мышцей спереди и мышцей, поднимающей лопатку снизу. Описана локализация ТЗ в области прикрепления мышцы к сосцевидному отростку.

    Отраженная боль (Рис 4b): ТЗ. локализованная в ременной мышце головы, вызывает боль в верхней части темени с ипсилатеральной стороны.

    Отраженная боль ременной мышцы головы

    Ременная мышца шеи - m. splemus cervicis
    При двустороннем сокращении выпрямляет шею. При одностороннем - поворачивает и наклоняет шею в свою сторону (Рис. 4а). Начало: остистые отростки V - III грудных позвонков

    Прикрепление: Tuberculum posterius поперечного отростка III шейного позвонка

    Иннервация: спинномозговые нервы С1-С5 - задние ветви шейного сплетения

    Диагностика: Смещение латерального края верхней части трапециевидной мышцы в сторону позвоночника, а мышцы, поднимающей лопатку, - в переднелатеральном направлении позволяет пальпировать ременную мышцу шеи непосредственно под кожей.


    Нижняя ТЗ пальпируется непосредственно над углом, образованным основанием шеи и надплечьем. Врач поворачивает голову и шею больного в противоположную от пораженной мышцы сторону, растягивая ее до такой степени, чтобы можно было пропальпировать ТЗ. Для выявления локализации верхней ТЗ палец скользит вверх вдоль волокон ременной мышцы шеи между верхними пучками трапециевидной мышцы и мышцей, поднимающей лопатку.

    Описана ТЗ в углу, образованном верхними концами трапециевидной и грудинно-ключично-сосцевидной мышц, которая вызывает боль в области, являющиеся характерными болевыми зонами для ТЗ, локализованной в верхнем конце ременной мышцы шеи.

    Отраженная боль: ТЗ, локализованная в верхнем конце ременной мышце шеи, вызывает диффузную боль внутри головы, на ипсилатеральной стороне, которая максимально концентрируется за глазным яблоком; иногда эта боль распространяется на скальп в затылочной области головы (Рис. 4d). ТЗ, локализованная в нижней части ременной мышцы шеи (на уровне основания шеи), вызывает боль в основании шеи и выше с ипсилатеральной стороны (Рис. 4с).

    Больные с поражением ТЗ верхнего конца ременной мышцы шеи, кроме боли могут еще жаловаться на то, что они плохо видят вблизи ипсилатеральным глазом. При этом у них не наблюдается ни конъюнктивита ни каких-либо других заболеваний глаза.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.