• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли «гены девственности»

    Опубликовано: 2021-04-19 06:34:39

    Есть мнение, что возраст начала половой жизни зависит от социальных факторов, мнения окружающих людей и типа личности, однако ученые из University of Cambridge утверждают, что гены в этом вопросе играют не менее значительную роль: чаще всего именно от них зависит, когда человек лишится девственности.

    Ученые во главе с Кеном Онгом проанализировали ДНК более 380 000 человек и выяснили, что возраст потери невинности контролируется на генетическом уровне. Как оказалось, на возраст начала половой жизни влияют 38 генов. Авторы подчеркивают, что взаимосвязь сохранялась вне зависимости от года рождения участников исследования – все они росли и взрослели в разное время. Это свидетельствует о том, что генетическая составляющая все-таки важнее социокультурных норм.

    Большинство обнаруженных генов оказались связаны и с другими особенностями, связанными с половой жизнью и репродуктивными особенностями, например, возрастом рождения первого ребенка или общим количеством рожденных детей.

    Результаты этого исследования важны, так как считается, что люди, которые рано начинают жить половой жизнью и рано рожают детей, отличаются более слабым физическим и психическим здоровьем, а также получают более плохое образование, отметил Кен Онг.

    Ранее ученые также показали, что раннее наступление пубертата увеличивает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых форм рака.

    Об этом исследовании рассказывает журнал Nature Genetics.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.