• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Много родинок на теле: что делать

    Опубликовано: 2021-04-18 18:15:40

    Родинка (родимое пятно, невус) – это доброкачественное новообразование, которое есть практически у каждого человека. У одних на теле их всего несколько, у других насчитывается больше 100. Много родинок на теле – это повод для самообследования и регулярного посещения врача, но не для паники.

     
    Много родинок на телеПочему появилось много родинок на теле за короткое времяПигментная родинка представляет собой скопление меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин) в эпидермисе или дерме. Регулируют этот процесс меланоцитстимулирующие гормоны, которые вырабатываются в промежуточной доле гипофиза. Определяет количество родинок на теле человека в основном наследственность. В определенных локусах генов закладывается информация о количестве и локализации всех образований на коже.

    Появление новых образований может быть связано с воздействием многих факторов – гормонов, ультрафиолетового излучения, инфекций, травм.

    Причина
     Что это означает
     
    Гормональный дисбаланс
     Увеличение количества невусов может быть связано с гормональными изменениями. Например, такое часто наблюдается в пубертатном периоде, в связи с резким увеличением продукции половых гормонов. Много мелких родинок может появиться у женщины в период беременности. Это является нормальной реакцией организма и не представляет опасности для жизни человека.

    Реже спровоцировать появление новых образований может эндокринная патология, связанная с нарушением продукции гормонов гипофиза.
     
    Ультрафиолетовое излучение
     Рост меланоцитов происходит под воздействием ультрафиолетового излучения, при усиленной инсоляции родинок может становиться больше. Таким образом, длительное нахождение под прямыми солнечными лучами, частое посещение солярия может быть опасным для здоровья человека.
     
    Травмы кожи и инфекции
     Иногда много родинок появляется в ответ на травму или вирусную инфекцию. Биологически активные вещества, которые образуются в процессе воспаления, могут стимулировать рост меланоцитов.
     

    Много больших и маленьких родинок на теле: опасно ли этоНовые родинки могут появляться на любом месте: лицо, волосистая часть головы, живот, спина, руки, ноги. Их цвет также может быть разным – коричневый, черный, красный, фиолетовый. Форма может быть плоской, в виде пятна, или выпуклой. Эти характеристики мало влияют на риск возникновения меланомы. Имеет значение только количество, а также т. н. критерии опасности – асимметрия, край, окраска, размер и динамика.

    Критерий
     Что это значит, нормальные показатели
     Изменения, которые вызывают беспокойство
     
    Симметричность
     Для оценки симметричности необходимо провести условную линию по центру невуса. Если половинки примерно одинаковые, это хороший признак.
     Асимметрия половин.
     
    Край
     Нормальными считаются четкие границы невуса. Край в норме должен быть ровным, гладким.
     Нечеткие и размытые края, зазубрины, неровности.
     
    Окраска
     Оценивается не цвет невуса, а равномерность окраски. Хорошо, если цвет равномерный, без участков просветления или потемнения.
     Неравномерный цвет – имеются более светлые и темные промежутки, включения.
     
    Размер
     Прогностически более благоприятными считаются маленькие образования.
     Диаметр новообразования больше 6 мм.
     
    Динамика развития
     Очень важно следить за новообразованиями в динамике – как быстро они растут, меняется ли цвет, поверхность.
     Увеличение размера за короткий промежуток времени. Появление неприятных ощущений (зуд, боль, онемение кожи).
     

    Большое количество родимых пятен сопряжено с повышенным риском развития меланомы – злокачественного новообразования кожи. Если родинок на теле больше 100 штук, риск малигнизации увеличивается в 5 раз.

    Чтобы примерно определить количество образований на теле нужно посчитать, сколько родинок расположено на 1 руке (кисть, предплечье, плечо). Если их больше 7, скорее всего, общее количество невусов больше 100.

    Увеличивается количество больших родинок на теле: что делатьВопрос: что делать, если постоянно появляются большие родинки? Первое, что нужно сделать, если на теле появилось много родимых пятен – осмотреть кожу и оценить симметричность, край, окраску и размер новообразований.

    При выявлении хотя бы одного критерия опасности нужно обратиться к врачу. Врач проведет обследование, и только после этого принимается решение о необходимости удаления невуса.
    Если родинки появляются в большом количестве, в любом случае необходимо медицинское обследование.

    В домашних условияхОсновное, что нужно делать дома – регулярно осматривать новые образования. В большинстве случаев этого достаточно для профилактики осложнений. Не нужно пытаться избавиться от родимых пятен с помощью медикаментов или народных средств, это может плохо сказаться на здоровье.

    Несколько важных советов по уходу за кожей:

    1.Избегайте попадания прямых солнечных лучей на кожу (не рекомендуется загорать в промежутке с 11 по 16 часов).
    2.Используйте солнцезащитный крем – лучше выбирать крем с фактором защиты не менее 15 (SPF 15).
    3.Прикрывайте большие родимые пятна от солнца повязкой.
    4.Не расчесывайте и не травмируйте образования.
    5.Не используйте пилинг на участках кожи, где есть невусы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.