• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спинная боль вызванная арахноидитом

    Опубликовано: 2021-04-18 16:28:35

    Арахноидит представляет собой утолщение, рубцевание и воспаление паутинной оболочки.

    Эти изменения могут быть локальными или приводить к сдавлению нервных корешков и спинного мозга.

    Дополнительно к боли пациенты могут испытывать онемение, слабость, может обнаруживаться снижение рефлексов, симптомы дисфункции мочевого пузыря и кишечника.

    Точная причина арахноидита неизвестна, но он может быть ассоциирован с грыжей диска, инфекцией, опухолью, миелографией, операцией на спинном мозге или подоболочечным введением препаратов. Известны случаи арахноидита после эпидурального или субарахноидального введения метилпреднизолона.

    Симптомы
    Пациенты с арахноидитом жалуются на боль, онемение, покалывание и парестезии в зоне иннервации пораженного нервного корешка или корешков. Могут отмечаться слабость и нарушение координации в пораженной конечности; часто встречаются мышечные спазмы, боль в спине и боль, иррадиирующая в ягодицы.

    При физикальном осмотре обнаруживаются снижение чувствительности, слабость, изменение рефлексов. Иногда у пациентов с арахноидитом возникает компрессия поясничного отдела спинного мозга, спинномозговых корешков и корешков конского хвоста, что приводит к поясничной миелопатии или синдрому конского хвоста.

    У этих пациентов обнаруживается слабость различной степени в нижней конечности и симптомы дисфункции мочевого пузыря и кишечника.

    Обследование
    МРТ дает наиболее полную информацию о поясничном отделе позвоночника и его содержимом, ее следует проводить всем пациентам с подозрением на арахноидит. МРТ высоко информативна и может идентифицировать патологию, которая угрожает развитием поясничной миелопатии.

    Для пациентов, которые не могут пройти МРТ (наличие пейсмейкеров), КТ и миелография являются обоснованной альтернативой. При подозрении на перелом или патологию кости, такую как метастатическая болезнь, показаны радионуклидное сканирование кости или обзорная рентгенография.

    В то время как МРТ, КТ и миелография предоставляют полезную нейроанатомическую информацию, электромиография и исследование скорости проведения по нерву - нейрофизиологические данные об актуальном состоянии каждого нервного корешка и поясничного сплетения.


    Также электромиография может разграничить плексопатию от арахноидита и идентифицировать существующую одновременно туннельную нейропатию, которая может усложнять диагностику.

    Если диагноз вызывает сомнения, следует провести лабораторное обследование, включающее общий анализ крови, СОЭ, определение антинуклеарных антител, HLA В-27 антигена и биохимию крови для выяснения других причин боли.

    Дифференциальный диагноз
    Арахноидит - это клинический диагноз, подтверждаемый сочетанием анамнеза, физикального осмотра, рентгенографии и МРТ. Состояния, способные имитировать арахноидит: опухоль, инфекционные заболевания и патология поясничного отдела спинного мозга, корешков, сплетения и нервов.

    Лечение
    Нет единого мнения о наиболее эффективном лечении арахноидита; наибольшие усилия направлены на декомпрессию нервных корешков и спинного мозга и лечение воспалительного компонента заболевания. Эпидуральный невролиз или каудальное назначение стероидов могут уменьшить сдавление корешков при локальной патологии.

    Генерализованный арахноидит требует хирургической ламинэктомии. Результаты такого лечения в лучшем случае неутешительны.

    Расстройство сна, обусловленные депрессией лучше всего лечатся трициклическими антидепрессантами, такими как амитриптилин, начинать применение которого можно с 12,5 мг один раз в сутки перед сном. Нейропатическая боль, ассоциированная с арахноидитом, может ответить на габапентин. Стимуляция спинного мозга также может привести к уменьшению симптомов. Опиоидные анальгетики следует применять с осторожностью, если вообще следует.

    Осложнения и диагностические ошибки
    Несвоевременная диагностика арахноидита может увеличить риск развития поясничной миелопатии или синдрома конского хвоста, которые при отсутствии лечения могут прогрессировать до парапареза или параплегии.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.