• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли гулять при ветрянке

    Опубликовано: 2021-04-18 12:48:16

    Ветряная оспа – типичное острое инфекционное заболевание детского возраста, вызываемое вирусом из семейства Herpesviridae – Varicella Zoster, характеризующееся лихорадкой и пятнисто-везикулярной сыпью. Ввиду крайней заразности, определять, можно ли гулять при ветрянке (на какой день от начала заболевания) будет врач инфекционист или педиатр, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Даже если ребенок неплохо себя чувствует, гулять при ветрянке не рекомендуетсяСоветы врачаПоскольку ветрянка относится к крайне контагиозным инфекционным заболеваниям, требуется соблюдать общие правила:

    1.Гулять при ветрянке у ребенка без температуры запрещается на протяжении всего периода свежих высыпаний. Данный период в среднем составляет 5-7 дней с момента появления последнего элемента везикулезной сыпи (исключение составляют атипичные формы).


    2.Родители ребенка изолируют его в домашних условиях с целью ограничения распространения инфекции (путь передачи – через воздух, заразность практически 100% ). Допустимы частые проветривания в помещении, где находится ребенок. Специфическая дезинфекция не требуется.
    3.Следует ограничить прогулки с малышом в случае непосредственного контакта с больным человеком сроком в среднем на 10-21 день (инкубационный период заболевания). Это ограничение связано с тем, что ребенок становится заразным для окружающих за 2 дня до возникновения первых клинических признаков болезни (сыпь, лихорадка).
    4.Риск заражение ветряной оспой при неблизком контакте с инфицированным человеком на открытой местности минимален. Но ограничение накладываются, поскольку ребенок до попадания на улицу непродолжительное время находится в местах общего пользования (подъезд, лифт).
    5.Требуется ограничить посещение ребенком детского сада и школы на весь период болезни и на срок инкубационного периода ввиду невозможности исключения риска инфицирования.
    6.На улицу зимой с ветрянкой ребенку выходить стоит только после отпадания всех корок (7-10 день после последнего высыпания). Почему? Такое ограничение наложено с профилактической целью, поскольку в зимний период кожа подвергается действию низких температур, следовательно, становится более хрупкой. Холодовое воздействие несколько затормаживает процесс заживления везикул и может привести к их травматизации с образованием рубчика.
    7.Ограничение на прогулки накладывается также с целью минимизации травмирования везикул. В случае самостоятельного заживления они проходят бесследно, но в случае срывания корки или элемента сыпи на его месте формируется атрофический рубец, который возможно убрать только хирургическими методами.
    Рекомендации при легкой форме заболеванияМногих родителей интересуются вопросом, можно ли гулять с детьми при ветрянке с учетом отсутствия температуры и других видимых проявлений болезни. Педиатры, в том числе и известный доктор Комаровский считают, что даже при легком течении заболевания не стоит выходить на прогулки с ребенком. Таким образом, в случае легкого течения болезни с минимальными высыпаниями, правила остаются такими же – не следует допускать возможного контакта больного ребенка со здоровыми детьми.

    Сколько времени действует ограничение прогулок?Общие симптомы заболевания у детей при ветряной оспе редко держится на протяжении всего периода болезни, и обычно исчезают на 1-2 день высыпаний. Однако снижение температуры не является показателем выздоровления и требуется сохранять охранительный режим до тех пор, пока пузырьки постепенно не покрываются корочкой (люди остаются заразными до тех пор, пока все поражения не покроются ею).

    В период подсыхания корок, когда уже нет новых высыпаний (7-10 день) можно выходить с ребенком на короткие прогулки, однако необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

    1.В летний период нельзя купаться в водоемах из-за риска инфицирования через травмированные кожные покровы.
    2.Не следует сразу после перенесенного заболевания возобновлять физическую активность в полном объеме. Оптимальным будет постепенное увеличение времени прогулок в течение 2 недель до возвращения к индивидуальной норме.
    В случае заболевания ребенка с иммунодефицитом ввиду слабости иммунного ответа требуется увеличить срок домашней изоляции до 15 дней. Данное ограничение связано с тем, что после перенесенной ветрянки иммунная система ребенка еще сильнее ослабнет и риск заражения другими инфекционными заболеваниями резко увеличится.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.