• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остеоартроз кистей рук: причины, симптомы, лечение

    Опубликовано: 2021-04-16 21:24:47

    Остеоартроз кистей рук является одним из часто встречающихся видов поражений суставов. Деформирующий остеоартроз (ДОА) – наиболее распространенное заболевание суставного хряща, встречающееся преимущественно у людей пожилого и старческого возраста. Болезнь наблюдается у 10–15% всего населения, его диагностируют в половине случаев у людей старше 60 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Остеоартроз кистей рук чаще встречается у людей пожилого возрастаПоражение сустава характеризуется дистрофическими и дегенеративными изменениями, вызывающими нарушение функции хряща, его строения и функционирования. Заболевание занимает первое место среди ревматологических патологий, составляя 60–70%. Чаще всего остеоартроз поражает межфаланговые сочленения рук, тазобедренные, коленные, голеностопные сочленения и др.

    Остеоартроз кистей рук – прогрессивное заболевание, неизбежно ведущее к поражению всех компонентов сустава: синовиальных оболочек, синовиальной жидкости, хряща, субхондральных участков костей, связок, капсулы, периартикулярных мышц.

    Одним из первых симптомов появляется боль, усиливающаяся по мере прогрессирования патологии, на конечных стадиях непрерывно беспокоящая пациента даже в ночное время. Затем присоединяется деформация конечности в области суставов, появляются специфические узелки Гебердена и Бушара, утренняя скованность, нарушается двигательная активность.

    Причины развития ДОАВ зависимости от этиологического фактора, ДОА делится на первичный и вторичный.

     
    Вторичный остеоартроз может возникать из-за предшествующих травм запястьяПри первичном (криптогенном) ДОА причины возникновения заболевания до конца не изучены, однако известно, что этой форме свойственно наиболее частое поражение дистальных и проксимальных межфаланговых суставов кистей с появлением специфических узелков Гебердена и Бушара.

    Вторичный ДОА развивается по ряду причин, среди которых:

    травмы, например вывих или перелом костей запястья;
    предшествующие оперативные вмешательства;
    дисплазии суставов;
    воспалительные процессы в суставе (аутоиммунной, бактериальной, паразитарной или вирусной этиологии).
    Известно что ДОА, в том числе ДОА кистей рук, не передается по наследству. Однако при наследовании некоторых заболеваний риск формирования остеоартроза резко увеличивается.
    К ним относится наследственная мутация коллагена 2 типа, дисплазии суставов, наследственно обусловленная патология обмена веществ или строения хрящевой ткани и пр.

    Увеличивать риск развития ДОА могут следующее состояния:

    дисметаболические и дисгормональные состояния, нарушающие трофику, кровоснабжение и иннервацию тканей (например сахарный диабет, патологии щитовидной и паращитовидной желез, постклимактерический период, подагра, гемохроматоз и др.);
    переохлаждение;
    повышенная нагрузка на кисти рук и пр.
    СимптомыБолевой синдром, сигнализирующий о патологии в сочленении, появляется одним из первых симптомов, характеризуется различной интенсивностью и механизмом в зависимости от степени тяжести.

    Выделяют несколько типов боли при ДОА кистей:

    Вид болевого синдрома
     Описание
     
    Механическая боль
     Наиболее частая, возникает во время физической нагрузки и стихает в покое, обычно во время ночного сна. Механический тип боли появляется одним из первых и свидетельствует о снижении амортизационных способностей хряща и костных подхрящевых структур
     
    Непрерывная тупая ночная боль
     Возникает вследствие венозного стаза и увеличения внутрикостного давления. Такой вид обычно появляется в первую половину ночи
     
    Стартовые боли
     Кратковременные, длящиеся не более 15–20 минут, возникают после периода покоя и проходят во время физической активности. Механизм этого вида боли обусловлен наличием суставной мыши (детрита – фрагментов хрящевой и костной деструкции, оседающих на суставной поверхности). При первых движениях детрит выталкивается в завороты суставной сумки, с чем связано прекращение боли
     
    Постоянная боль
     Обусловлена развитием реактивного синовита – асептического воспаления синовиальной оболочки и спазма рядом располагающихся мышц
     

    По мере прогрессирования заболевания присоединяется утренняя скованность, деформация мелких суставов, ограничение их подвижности.

    Утренняя скованность определяется как невозможность активных и пассивных движений в суставе, обусловленная воспалением синовиальной оболочки, снижением эластичности хряща, что ведет к необходимости стартовых движений для восстановления двигательной активности. Длительность утренней скованности определяет степень тяжести процесса.

    Узелки ГеберденаУзелки Гебердена – патогномоничный симптом для ДОА межфаланговых суставов рук. Они представлены краевыми остеофитами, деформирующими сочленение, размером от рисового зернышка до маленькой горошины. Узелки образуются на тыльной и боковой поверхности дистальных межфаланговых суставов – тех, которые локализируются ближе всего к ногтевой пластине.

    Обычно узелки Гебердена располагаются симметрично и поражают одинаковые сочленения на обеих руках. В патологический процесс могут вовлекаться дистальные межфаланговые суставы всех пальцев рук: от большого пальца до мизинца.
    Формирование узелков Гебердена сопровождается яркой клинической картиной:

    характерный пульсирующий болевой синдром;
    отечность и покраснение в области пораженного сочленения.
    Однако у трети больных наблюдается бессимптомное прогрессирование. В половине случаев дебют заболевания сопровождается периодом обострения, при котором появляются интенсивные пульсирующие боли в области узелков.

    Кожа над узелками истончается и лопается с истечением прозрачной жидкости, что приводит к уменьшению боли. В ряде случаев прорыва не происходит, в результате этого боли длятся несколько недель или месяцев, после чего симптомы стихают или совсем исчезают, узелки становятся более плотными и безболезненными. Узелки Гебердена неизбежно ведут к деформации суставов и их тугоподвижности.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.