• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветрянка без температуры

    Опубликовано: 2021-04-16 20:28:21

    Ветряная оспа является острой вирусной инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем. Типичное течение заболевания характеризуется повышением температуры тела, умеренно выраженной общей интоксикацией, зудом, сыпью на коже и слизистых оболочках. Но это не единственная клиническая форма заболевания. Возможна ветрянка без температуры, обусловленная состоянием иммунитета, введением специфического иммуноглобулина, вакцинацией. Такое течение болезни встречается как у детей, так и у взрослых.

     
    Легкая форма ветряной оспы может протекать без повышения температурыКлинические формы ветряной оспыВетряная оспа может протекать в разных клинических формах:

    стертой, или рудиментарной;
    диссеминированной, или генерализованной;
    пузырной, или буллезной;
    геморрагической;
    пустулезной;
    некротической, или гангренозной.
    Может ли быть ветрянка без температуры? Рудиментарный вариант заболевания характеризуется легким течением и часто отсутствием температуры. Все остальные перечисленные формы проходят для пациента атипично, но тяжело.

    Стертая форма ветряной оспыУ ребенка ветрянка без температуры возможна в любом возрасте, но чаще – от 1 года до 6–7 лет или в младшем школьном возрасте. Именно на этот период приходится большинство случаев этого инфекционного заболевания. Стертая форма ветрянки обычно встречается у детей, получивших специфический иммуноглобулин после контакта с инфекцией, но до момента появления сыпи.

    Иммуноглобулин содержит готовые антитела против вируса ветряной оспы и помогает организму справиться с инфекцией. Иногда предотвратить заболевание не удается, но получается уменьшить выраженность симптомов и значительно облегчить течение болезни. Сравнительная характеристика типичной и стертой форм выглядит следующим образом.

    Клинический признак
     Типичная форма болезни
     Стертая форма болезни
     
    Лихорадка
     В детском возрасте температура часто повышается лишь до субфебрильных цифр, у подростков – до 38–38,5 °С, у взрослых – до 39 °С.
     Температура не повышается или на непродолжительное время поднимается незначительно до 37,1–37,3 °С.
     
    Интоксикация
     У грудных детей за 1–5 дней до сыпи появляется вялость, беспокойство, снижение аппетита и часто учащение стула. У старших детей эти признаки обычно более выражены, у взрослых дополнительно может возникать рвота, сильная головная, поясничная боль, зуд кожных покровов.
     Общий статус детей не нарушается, у взрослых пациентов возникает незначительная слабость, головная боль.
     
    Высыпания на коже
     Типичные высыпания появляются параллельно с ростом температуры или на несколько часов позднее. Сыпь возникает волнами и претерпевает изменения: розовые пятна диаметром от 2 до 4 мм, превращаются через несколько часов в прыщики, или узелки, которые, в свою очередь, становятся пузырьками, или везикулами. Последние представлены однокамерными образованиями, окруженными красным воспалительным ободком, и через 1–3 дня подсыхают с образованием корочек. Окончательно кожные покровы очищаются от корочек на 2-3 неделе заболевания.
     Высыпаний мало. Сначала появляются мелкие розовые пятна, которые быстро трансформируются в папулы. Пузырьки недоразвитые, иногда плохо заметные, образуются в небольшом количестве, существуют недолго.
     
    Энантема (высыпания на слизистых оболочках)
     Высыпания на слизистой полости рта, редко конъюнктивы, половых органов, появляются одновременно с кожной сыпью. Они представляют собой немногочисленные пузырьки, вскрывающиеся с образованием язвочек и заживающие в течение 1-2 дней.
     Высыпания на слизистых оболочках не возникают, а если и появляются, то существуют непродолжительное время и не изъязвляются.
     

    Специфический иммуноглобулин вводят женщинам во время вынашивания плода. Если беременная контактировала с больным ветрянкой, то лечение иммуноглобулином в первые трое суток после контакта предотвращает заболевание или способствует его легкому течению. Такая тактика позволяет снизить риск осложнений для плода.
    Иммунитет и течение ветрянкиВетрянка без температуры у взрослых и детей возможна при высоком уровне общей сопротивляемости организма. Хорошее состояние иммунитета позволяет переносить инфекцию в легкой форме. В таких случаях лихорадка отсутствует, а высыпания на коже чрезвычайно скудны. Нередко они даже не достигают стадии везикул и корочек, а ограничиваются этапом первичного морфологического элемента – пятна.

    При таких стертых клинических проявлениях пациенты могут не подозревать, что болели ветрянкой. Диагноз может быть установлен лабораторным серологическим методом. Кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу варицелла-зостер, являющегося возбудителем ветряной оспы, может исследоваться в начале болезни и через 2-3 недели. Значимым в плане подтверждения диагноза считается рост титра специфических антител в 4 раза. Метод применим для ретроспективной диагностики.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.