• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ветрянка у взрослых: симптомы, лечение, осложнения

    Опубликовано: 2021-04-16 13:28:13

    Ветрянка у взрослых встречается редко, но болезнь может протекать в более тяжелой форме и приводить к развитию серьезных осложнений. Ветряная оспа – это острое инфекционное вирусное заболевание, для которого типично появление характерной сыпи в форме пузырьков на фоне интоксикации.

     
    У взрослых ветрянка встречается в редких случаяхБолезнь вызывает вирус Varicella zoster (герпес 3-го типа), который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. При этом после перенесенной ветряной оспы остается пожизненный иммунитет.

    Чаще всего заболевание возникает у детей, порядка 90% населения болеют ветрянкой в возрасте до 15 лет. Но в некоторых случаях инфекция поражает взрослых, при этом протекает она достаточно тяжело. Дети первого года жизни ветрянкой практически не болеют, так как получают от матери антитела, которые со временем исчезают.

    Возбудитель ветрянкиВозбудитель ветрянки – ДНК-содержащий вирус – очень быстро погибает в окружающей среде. В капельках слизи, попадающих в воздух при разговоре, кашле или чихании, он способен прожить не более 15 минут. Но проникая в организм, он начинает быстро размножаться. Источником заражения становятся люди в течение 10 суток инкубационного периода и до седьмого дня заболевания.

     
    Возбудителем ветряной оспы является ДНК-содержащий вирусВирус практически не передается бытовым путем, так как малоустойчив во внешней среде, но с током воздуха он может перемещаться на достаточно значительные расстояния (до 20 метров) и проникать в смежные помещения, коридоры и даже перемещаться из одного этажа на другой. Иногда возбудитель ветряной оспы передается через плаценту от матери к ребенку. Пик заболевания приходится на осенний и зимний период.

    Вирус ветряной оспы внедряется в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Он накапливается в клетках эпителия и в дальнейшем переносится в лимфатические узлы и общий кровоток.
    Размножение вируса в эпителиальных клетках приводит к тому, что они погибают, а на этом месте образуются полости, заполненные жидкостью (везикулы). После вскрытия пузырьков кожные покровы покрываются корочками. Сыпь при ветрянке у взрослых поражает не только кожу, но и слизистые оболочки. Болезнь может возникать как у мужчин, так и у женщин.

    Симптомы ветрянки у взрослого человекаПосле проникновения вируса ветряной оспы в организм начинается ранний инкубационный период, который может продолжаться от 10 до 21 дня, во время которого у пациента нет никаких симптомов.

    Затем начинается продромальный период. Поскольку взрослые склонны к более тяжелому течению болезни, то первые признаки ветрянки у них выражены более ярко. На начальной стадии заболевания у пациента возникают симптомы общего недомогания, повышается температура тела (в некоторых случаях до 40 °C), ломота в теле, боли в мышцах, потеря аппетита.

    Иногда продромальный период длится всего лишь несколько часов, и пациент не может определить ветрянку, а возникает подозрение, что он начинает заболевать простудой. Человек понимает, что это за заболевание, только после появления характерной сыпи.

    Сыпь при ветрянкеНа следующем этапе, после того как вирус фиксируется в клетках эпителия кожи и слизистых оболочек, появляется сыпь. В результате расширения мелких сосудов на поверхности возникает покраснение. Затем сыпь выглядит как воспаленный выступающий бугорок (серозный отек).

     
    Высыпания развиваются в несколько этаповВ дальнейшем верхний слой кожи отслаивается, образуя полость, заполненную прозрачной жидкостью (везикула). Также может возникать нагноение и образовываться пустула (можно увидеть на фото).

    Пузырьки, наполненные жидкостью или гноем, иногда вскрываются, обнажая мокнущую поверхность. Но в большинстве случаев они подсыхают, в результате чего на коже появляются корочки. Появление сыпи сопровождается сильным зудом.

    У взрослых сыпь на слизистых оболочках появляется чаще, чем у детей, и сопровождается сильным слюнотечением. Пузырьки в полости рта начинают быстро вскрываться, а под ними обнаруживаются эрозии, которые приводят к появлению сильных болевых ощущений и затруднениям при употреблении пищи.

    Интенсивность и локализация сыпиКоличество образующихся пузырьков может быть разным:

    Форма болезни
     Количество пузырьков
     
    Легкая
     Наблюдается единичная сыпь, которую легко можно сосчитать
     
    Тяжелая
     Пузырьки покрывают кожу и слизистые оболочки почти сплошным слоем
     

    В начале заболевания сыпь возникает на туловище, руках и ногах. В дальнейшем она проявляется на кожных покровах волосистой части головы и лица, а также слизистых оболочках. При тяжелых формах заболевания высыпания могут возникать на половых органах, конъюнктиве глаз, ладонях и подошвах больного. В таких случаях слизистые оболочки поражаются в первую очередь.

    Характерным признаком ветрянки у взрослых являются так называемые подсыпания. На одном участке кожи через 3–4 дня могут наблюдаться не только папулы и корочки, но и новые элементы сыпи.

    Поскольку заболевание поражает лишь верхние слои кожи, корочки быстро отпадают, образуя пятна на кожных покровах, которые исчезают после того, как ветрянка проходит.

    Общие признакиПри легкой форме ветряной оспы температура тела пациента может повышаться до 38 °C (в некоторых случаях она остается нормальной). В тяжелых случаях она может достигать 40 °C. У пациента возникает слабость, сонливость, пропадает аппетит.

    Иногда болезнь сопровождается тошнотой, рвотой, понижением артериального давления. При каждом повторном высыпании происходит скачок температуры. Часто лихорадка наблюдается в течение недели.

    Лечение ветрянки у взрослыхТерапия при ветряной оспе зависит от возраста человека, общего состояния его организма и тяжести заболевания. Многие врачи говорят о том, что при легкой и средней степени заболевания нет необходимости принимать лекарственные препараты, так как они не дают необходимого эффекта, а иммунная система самостоятельно справляется с вирусом.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.