• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Папилломы под мышками

    Опубликовано: 2021-04-13 20:48:26

    Папилломы под мышками – доброкачественные новообразования, имеющие вирусную природу. Их развитие вызвано папилломавирусом, который вызывает также бородавки и аногенитальные кондиломы (эти понятия синонимичны и различие заключено в особенностях локализации).

     
    Рост папиллом под мышками вызван инфицированием папилломавирусомОсобенности заболевания:

    1.Вирус относится к условно-патогенным и обнаруживается, по разным данным, у 90% людей планеты, но у большей части инфекция имеет субклиническую или латентную форму(периодически появляющиеся единичные образования или простое носительство).


    2.Ранних признаков болезни нет.
    3.Возникает чаще у взрослого населения старше 20 (у мужчин несколько реже, чем у женщин), но может встречаться и у детей (в частности, группа часто болеющих детей со сниженным иммунитетом).
    4.В данной зоне чаще возникают нитевидная форма папиллом, однако могут появляться и другие варианты образований – по типу вульгарных и плоских бородавок.


    5.Поражение данной области имеет довольно высокий риск озлокачествления. Причина в постоянном травмировании из-за повышенного потоотделения и трения.
    До начала лечения требуется тщательная диагностика, поскольку ряд заболеваний, имеющих схожие клинические проявления, относится к злокачественным новообразованиям и при попытке лечить их средствами для папиллом может возникнуть значительное ухудшение. В первую очередь, к таким патологиям относится базальноклеточный и плоскоклеточный рак (почему и требуется предварительная консультация).
    Причины папиллом под мышкамиГлавная причина появления кожных образований данного типа – инфицирование ДНК-содержащим вирусом Papillomaviridae (папилломавирус, вирус папилломы человека, ВПЧ).

    ПапилломавирусВирус имеет малый размер, белковую оболочку, термостабилен, устойчив к внешней среде, а также к действию ряда дезинфицирующих средств.

    Признак
     Описание
     
    Тропность
     Имеет тропность к эпителию и слизистым оболочкам, что означает локализацию папиллом на шее и подмышках, на других поверхностях тела, а также в области верхних дыхательных путей, пищевода, аноректальной зоне (иногда даже вызывает полипы в кишечнике).
     
    Размножение
     Размножение вируса происходит в базальном слое кожи, что вызывает выраженную деформацию пораженной области.
     
    Путь заражения
     Половой, контактный и реже вертикальный (от матери к ребенку). Известны случаи самозаражения, то есть перенос вируса на участки тела со схожей клеточной структурой (с шеи в подмышечные впадины, например). Невозможно установить точный момент заражения и, следовательно, курс лечения назначается значительно позже, обычно в разгар болезни.
     
    Штаммы
     Образования, поражающие роговой эпителий и слизистые оболочки, вызываются различными штаммами, а это значит, что невозможно заразиться, например, генитальными кондиломами после контакта с бородавками или папилломами на шее, подмышках, туловище или конечностях.
     
    Иммунитет
     Иммунитет формируется только по отношению к конкретному штамму и не защищает от заражения другими штаммами ВПЧ.
     

    Классификация ВПЧ по родам:

    Род
     Характеристика
     
    Альфа
     Повреждает слизистые аногенитальной области (дополнительно разделяется в зависимости от высокого или низкого риска перерождения в злокачественную опухоль).
     
    Бета и гамма
     Имеют сродство к ороговевающему эпителию (бета чаще течет бессимптомно и проявляется только у лиц страдающих иммунодефицитами). Имеют низкую вероятность перерождения в злокачественные формы.
     

    Причины инфицирования1.Повреждения кожи (при бритье подмышечных впадин, например). Для передачи возбудителя не требуется большой раневой поверхности, достаточно незначительного нарушения целостности эпидермиса.
    2.Недостаточность иммунного ответа у иммунокомпрометированных людей.
    3.Длительные инфекционные и воспалительные процессы в организме, которые приводят к истощению иммунной системы.
    4.Прием лекарственных средств, которые косвенно или напрямую способны влиять на работу иммунитета (антибиотики, цитостатики, глюкокортикостероиды).
    5.Повышенная потливость вследствие нарушения работы эндокринной системы.
    Предрасполагающие факторыК факторам, способствующим инфицированию и развитию заболевания, относятся следующие условия:

    1.Влияние внешней среды (переохлаждения, например), которое способно косвенно влиять на работу иммунитета. Например, частое переохлаждение или перегревание.
    2.Синтетическая одежда. Вызывает нарушение нормального потоотделения и раздражает кожные покровы, способствуя появлению микротрещин, мацерации кожи, развитию аллергических реакций.
    3.Несоблюдение правил гигиены. В частности, использование общих средств гигиены, таких как полотенца, бритвы, тапочки с потенциально инфицированным человеком.
    4.Нарушение питания – неполноценный, несбалансированный рацион.
    5.Нарушение образа жизни, в частности, регулярное несоблюдение суточных ритмов (цикла сон/бодрствование) – так же, как и плохое питание, оказывает косвенное влияние на защитные функции организма.
    6.Хронические стрессы и переутомления приводят к снижению иммунного ответа в связи с тотальным истощением.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.