• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плоские папилломы: что делать

    Опубликовано: 2021-04-12 21:24:34

    Плоские папилломы, известные еще как плоские, ювенильные или юношеские бородавки, представляют собой доброкачественные новообразования кожи.

    Причиной их возникновения является вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирус), инфицирование которым происходит в результате прямого и непрямого контакта с больным человеком. Образования локализуются преимущественно на тыльной поверхности кистей рук, предплечий, лице у детей, подростков и молодых людей. Лечение плоских папиллом включает различные методы их удаления и системную терапию противовирусными и иммуномодулирующими препаратами.

     
    Плоские бородавки называются ювенильными, так как чаще ими страдают дети и молодые людиФото дает представление о внешнем виде плоских папиллом на лице и теле.

    Причины появленияВызывает ювенильные бородавки вирус папилломы человека. На сегодняшний день идентифицировано более ста видов вируса, способных поражать кожные покровы и слизистые оболочки. Одной из наиболее распространенных патологий, появляющихся в результате инфицирования папилломавирусом организма человека, являются бородавки. Все они разделены на восемь клинических разновидностей, каждая из которых связана с определенным типом ВПЧ.


    Проникновение папилломавируса происходит при прямом контакте с больным или через белье, полотенца, предметы ухода. Непрямой путь передачи вируса маловероятен, но возможен, так как вирусные частицы могут некоторое непродолжительное время сохранять жизнеспособность в отшелушивающихся клетках кожи больного. Для инфицирования достаточно самых незначительных повреждений поверхности кожи и слизистых оболочек.

    Формы существования папилломавирусаВ инфицированной клетке ВПЧ может находится в двух различных состояниях.

    Внутриклеточная форма папилломавируса
     Характеристика
     
    Эписомальная (доброкачественная)
     Вирус не встраивается в хромосомный аппарат зараженной эпителиальной клетки, находясь в неактивном, или спящем состоянии. Клинические проявления ВПЧ-инфекции отсутствуют.
     
    Интросомальная (злокачественная)
     Эта форма паразитирования вируса расценивается как злокачественная не потому, что в обязательном порядке вызывает рост злокачественных новообразований, а по причине агрессивности вирусных частиц. Они просыпаются и проникают в геном клетки. Этот процесс провоцирует воспроизводство ВПЧ-кодированных белков. При этом вирус может оказывать на эпителий продуктивное или трансформирующее влияние. Первое ведет к тому, что появляются доброкачественные бородавки, второе – к формированию дисплазий различной степени. В отсутствие лечения прогрессирование дисплазии приводит к развитию раковых опухолей.
     

    Провоцирующие факторыФорма существования вируса в эпителиальных клетках во многом определяется состоянием иммунной системы. Снижение общей сопротивляемости организма происходит при ряде состояний, к которым относятся:

    длительное переохлаждение;
    травматические повреждения;
    психоэмоциональные перегрузки;
    чрезмерный физический труд;
    увлечение крепкими алкогольными напитками;
    табакокурение;
    заболевания вирусного, бактериального, грибкового происхождения;
    беременность и кормление грудью;
    злокачественные новообразования;
    патология эндокринной системы;
    прием медикаментов (антибиотики, цитостатики, гормоны).
    Действие провоцирующих факторов может быть изолированным и сочетанным.

    Симптомы плоских папилломХарактеристика бородавок, называемых плоскими, представлена в таблице.

    Признак
     Описание
     
    Локализация
     Возникают чаще всего на руках (тыльная поверхность кистей, предплечий), на лице (лоб, область вокруг рта) и на участках, где регулярно сбриваются волосы: у мужчин – нижняя часть лица, у женщин – голени. Характерно линейное размещение папиллом на лице и конечностях: они локализуются по ходу расчесов и привычных движений бритвы. Механизм образования такого расположения объясняется просто: человек сам разносит вирусные частицы на близлежащие участки кожных покровов при расчесывании или удалении волос во время бритья. Такой путь инфицирования называется аутоинокуляцией, или самозаражением.
     
    Возраст пациентов
     Могут обнаруживаться у пациентов различных возрастных групп, но чаще всего у детей и в юношеском возрасте, за что и получили одно из своих названий – юношеские бородавки.
     
    Внешний вид
     Обычно представлены множественными небольшими узелками, или наростами, с плоской, незначительно возвышающейся поверхностью и четкими очертаниями. Процессы ороговения кожи в области папиллом не происходят, поэтому они имеют гладкую и блестящую поверхность без каких-либо выростов и кожного рисунка. Образования часто не отличаются по цвету от нормальной кожи, хотя возможны варианты окраски: от розовой до желто-коричневой. Размеры обычно не превышают нескольких миллиметров (1–5 мм).
     
    Симптомы
     В большинстве случаев наличие папиллом не сопровождается появлением жалоб. Возможен незначительный зуд. Но плоские папилломы, на лице особенно, являются косметическим дефектом и часто вызывают у пациента психологический дискомфорт.
     

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.