• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработано средство, восстанавливающее зубную эмаль

    Опубликовано: 2021-04-12 09:28:40

    В СМИ появилась информация о разработанном китайскими учёными из Университета Чжэцзян средстве, нанесение которого на зуб, помогает восстановить зубную эмаль. Возможно, что уже в ближайшем будущем, привычный многим способ пломбирования зубов уйдёт в прошлое, а стоматологи смогут восстанавливать зубы при помощи новой технологии.

     
      До настоящего времени любые повреждения зубной эмали имели необратимый характер. По всей вероятности специалисты из Китая смогли найти способ, продлевающий здоровье зубов. Разработанная учёными жидкая смесь способствует полному восстановлению наружного слоя повреждённой эмали. Для приготовления уникальной смеси исследователями был использован материал, имитирующий естественные процессы минерализации наружного слоя зубов.

    Процесс биоминерализации, во время которого происходит образование зубной эмали, продолжается лишь до того времени, пока живут амелобласты – клетки, выделяющие белки, которые в результате затвердевания и образуют прочное покрытие зубов. Однако этот процесс прекращается вместе с формированием зубов, т.е. во взрослом возрасте зубы уже не покрываются защитным белком.

    Для создания нового покрытия китайские учёные использовали кластеры ионов фосфата кальция, которые могут спровоцировать рост кристаллов эмали. После проведения синтеза крошечных частиц и стабилизации их в растворе этанола с триметиламином, учёные получили гелеобразный материал. Первые испытания нового геля показали достаточно высокую эффективность по восстановлению эмали зубов. По данным учёных, спустя всего двое суток после нанесения геля на зубы человека, произошло образование твёрдого слоя толщиной 2,8 микрометра.

    Несмотря на то, что образовавшаяся оболочка имеет гораздо меньшую толщину чем зубная эмаль, учёные полагают, что нужной толщины можно будет достичь путём повторного нанесения геля на поверхность зубов. Пока же исследователи готовятся к проведению многочисленных тестирований своего геля, а так же к проведению его испытаний на добровольцах, которое запланировано на ближайшие два года.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.