• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чистотел от папиллом

    Опубликовано: 2021-04-11 20:48:23

    Папилломы являются доброкачественными новообразованиями кожи и слизистых оболочек, которые имеют инфекционную природу происхождения (вызваны вирусом папилломы человека, ВПЧ, папилломавирусом). Чистотел от папиллом используется как одно из базовых широкодоступных, а главное, эффективных средств.

    Химический состав растения объясняет терапевтический эффект:

    алкалоиды (хелидонин, гомохелидонин, хелеритрин, сангвинарин) – ядовитые вещества;
    органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная, аскорбиновая);
    флавоноиды;
    смолистые вещества;
    масла.
    Механизм действия чистотела заключается в местном прижигающем эффекте.

     
    Чистотел широко используется в качестве основы для средств для удаления папиллом и бородавокЛекарственные формыФормы средств на основе чистотела:

    карандаш;
    раствор;
    крем;
    мазь;
    экстракт;
    масло.
    Можно выводить кожные новообразования средствами, приготовленными в домашних условиях (сок чистотела, отвар, настой). В зависимости от локализации папиллом (лицо, конечности, туловище) производят удаление папилломы чистотелом в различных формах.

    Спиртовой раствор (настойка)Спиртовая настойка доступна в готовом виде в аптеках. Применять с осторожностью при беременности и в период лактации.

    Представляет собой спиртосодержащую жидкость, полученную на основе лекарственного растения, которая выжигает патологический очаг. Помимо того, что обеспечивает прижигание тканей, обладает противовоспалительным эффектом. Способ применения: в чистом виде обрабатывать поверхность образований 1-2 раза в день. Можно использовать марлю или ватный диск, смоченный в растворе.

    Самостоятельно можно приготовить спиртовой настой следующим образом:

    1.Взять 3 ст. л. сухого вещества растения и залить их 200 мл спирта (допустимо использовать 40 и 70%). Настаивать в течение 14 дней в темном месте.
    2.Взять несколько стеблей растения и залить их 150 мл спирта. Настаивать в темном месте около 10 дней.
    Оба средства используются точечно, исключая окружающие ткани.

    Отвар и настойНародные средства на водной основе, благодаря чему не вызывают ожогов. Готовятся в домашних условиях по следующим рецептам:

    1.Взять 2 ст. л. сухого растения и залить 300 мл воды. Довести до кипения и снять с огня. Использовать после полного остывания. Применять в виде аппликаций на пораженный участок по 2-3 раза в день.
    2.Взять 2 ст. л. чистотела, 2 ч. л. календулы и залить их 200 мл воды. Кипятить на медленном огне в течение 20 мин. Применять для протирания папиллом и бородавок на протяжении 2 недель.
    Раствор щелочей (Суперчистотел)Вопреки названию, не имеет отношения к самому растению, но эффективно прижигает ткани нароста. Прозрачный жидкий раствор концентрированных щелочей (калия и натрия гидроксид), который убирает очаги за короткий срок. Выпускается также в виде карандаша («Леккер Суперчистотело») для местного прижигания.

    Механизм действия основан на денатурации очага и некротизирования тканей. Требует крайне осторожного обращения, поскольку возможен ожог здоровых тканей. Применяют точечно (наносится капля на очаг и равномерно распределяется шпателем по поверхности). Для снижения риска травмирования окружающих тканей требуется смазать зону вокруг патологического очага любым жирным кремом. Удалить образования с малым диаметром можно при помощи однократного нанесения, для крупных обычно требуется 2-3 кратное нанесение. Контроль через 7-10 дней (заживающая раневая поверхность без признаков патологической ткани). Не используется у детей и беременных, а также на слизистых оболочках ввиду большой травматичности. Возможные осложнения:

    рубцовые изменения тканей – возникают при обработке обширных кожных образований (раневая поверхность затягивается вторичным или третичным натяжением), рубцы чаще имеют нормотрофический или гипертрофический характер (иногда формируется келоид);
    химический ожог – при значительном покраснении и резкой боли в зоне обработки требуется незамедлительно промыть очаг проточной водой.
     
    Несмотря на название, препарат «Суперчистотел» не имеет отношения к чистотелуПри необходимости (рецидивирующая форма болезни, например) можно пользоваться представленными средствами повторно с интервалом в 1 месяц.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.