• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Способы борьбы со стрессом во время беременности

    Опубликовано: 2021-04-11 14:28:12

    Зачастую беременной очень сложно понять свое настроение и бороться со стрессом, который внезапно на нее обрушился. Что с этим делать и как бороться - читайте в нашей статье.


    Мы болезненно реагируем на все, на поведение людей в магазине, проблемы на работе и т.д., самый стрессовый – это первый триместр беременности.Ведь самое начало изменений, как в физическом, так и моральном плане. Не зацикливайтесь на том, что получается или нет, просто переключитесь на то, что вас радует, на то, что вам хочется делать. И тогда незаметно для самой себя стресс исчезнет так же внезапно, как и появился.

    1.      Учитесь своему состоянию

    Чем больше вы знаете о беременности, как она протекает, как развивается малыш внутри вас, и как все должно происходить дальше, тем спокойнее вы себя чувствуете. Сейчас есть все для того, чтобы будущая мамочка смогла узнать обо всем, что ее интересует. Запишитесь в школу будущих родителей. На занятиях преподают люди, которые понимают гораздо больше подруг или знакомых. Вы без проблем сможете выяснить все, что вас интересует. А, закончив курс, вы почувствуете себя увереннее, даже сможете говорить на одном языке с доктором, пусть и без глубоких знаний. Ведь, лучше понимать их поступки и знать, как надо выполнять те или иные рекомендации. А все это, ой, как успокаивает.

    2.      Займитесь любимым делом

    Последние месяцы беременности самое идеальное время для того, что бы заняться тем, о чем давно мечтали. К примеру, живописью, или изучить основы флористики, да и просто почитать можно. Так называемые «женские» хобби типа вязания, рисования, вышивания очень успокаивают нервную систему своей монотонностью действий. Я, когда была беременной, перечитала все книги, которые не успела прочесть во время учебы в университете или во время работы. Кайфовала! И это мягко сказано!

    3.      Разговаривайте с ребенком

    Специалисты утверждают, что еще в животе у мамы ребенок уже может общаться, развиваться и понимать, что происходит вокруг него. Существует мнение, что он даже кричит во время рождения с мамиными интонациями. Так это происходит или нет, изместно лишь специалистам, но общаться со своим ребенком не только приятно, но и полезно, тем более что он часто начинает пинаться в ответ. Такое общение мамы и будущего ребенка вырабатывает духовную связь. Звук стимулирует мозговые структуры будущего малыша и активизирует его сенсорные системы. Поэтому не просто общайтесь с ребенком, а еще и поглаживайте живот. Как только вы начнёте так делать, сразу заметите, что вы успокаиваетесь.

    4.      Визуализируйте счастье

    В наше время техник визуализации очень много, главное - картинки перед глазами должны быть позитивные. Например, улыбающийся сынишка, или сладко спящая дочка. Восприятие обостряется и это передается ребенку. Даже во время родов такие приемы помогут не потерять контроль над собой.

    5.      Гуляйте

    В идеале на период беременности необходимо уехать куда-нибудь за город на природу, где чистый воздух и спокойная атмосфера. Да, это было бы идеально, но если нет возможности или желания, тогда возьмите себе за привычку – гулять в парке каждый день, ну или несколько раз в неделю. Спокойная прогулка вдали от городских улиц, насытит тело кислородом, а душу – радостью и покоем.

    6.      Балуйте себя.

    Народная мудрость гласит: беременная должна смотреть на красивое, слушать красивое и вкушать красоту, чтобы родить здорового красивого малыша. Представили себе такое? Скажите, здорово! Строго настрого запретите себе думать о том, что неприятно.

    7.      Занимайтесь физкультурой.

    Аквааэробика или бассейн вам в помощь. Ведь, гормоны стресса выходят как раз во время занятий спортом. А еще и про телевизор не забудьте, но не более, чем 2 часа в день.

    8.      Дышите.

    Тут я опять вспомню о школе молодых родителей. Именно в них обучают дыхательной гимнастике, которая помогает расслабиться. Дыхание на счет, вдох, выдох очень отвлекает от посторонних мыслей, помогает обрести душевный комфорт. И помните, чем, раньше вы освоите технику дыхания, тем лучше для вас и вашего ребенка.

    9.      Пойте и танцуйте.

    Неважно потоптался по вашему слуху косолапый мишка или нет. Время от времени можно позволить себе включить по-громче какую-нибудь песню и потанцевать, можете и подпевать при этом. Такая себе разрядка.

    10.  Делайте то, что хотите и так, как вам этого хочется.

    Хотите лежите, хотите спите, или гуляйте, что хотите, то и делайте. Вам сейчас можно все. Получайте от этого удовольствие! И ребенок тоже будет чувствовать приятную атмосферу и спокойствие.

    И напоследок еще раз хочу напомнить о том, что развитие вашего будущего малыша очень зависит от вашего хорошего настроения. Поэтому почаще отказывайте своему плохому настроению. Оно вам не к лицу.

     nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.