• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прививка от вируса папилломы человека

    Опубликовано: 2021-04-11 13:08:06

    Прививка от вируса папилломы человека (ВПЧ) – это метод специфической профилактики, позволяющий предотвратить заражение. Прививка защищает от одного из наиболее распространенных онкологических заболеваний – рака шейки матки. Вакцинация показана девочкам до начала половой жизни. Однако может проводиться и в более старшем возрасте, но с гораздо меньшей эффективностью. Вакцины не содержат живых вирусов, поэтому сами по себе не могут вызывать развитие инфекции и не являются опасными.

     
    Прививка от папилломавируса защищает человека от некоторых видов ракаКак работает вакцинацияПрививка против ВПЧ является профилактической, то есть не обладает лечебными свойствами. Вакцинация оказывается эффективной только в тех случаях, когда организм раньше не сталкивался с определенным типом ВПЧ.

    В состав вакцины входят очищенные структурные белки L1. Вероятно, их введение активирует клеточный иммунитет, но точный механизм действия вакцины неизвестен. В конечном результате иммунная система вырабатывает антитела (защитные белки) на антигены (чужеродные частицы вируса), а организм становится защищенным от 2–4 типов наиболее опасных ВПЧ.

    Виды прививокНа сегодняшний день существует две разновидности вакцин от папилломавирусной инфекции – Церварикс и Гардасил. Оба вида направлены на предотвращение развития инфекции, а не на ее лечение. Различие заключается в генотипах ВПЧ, от которых защищает прививка.

    ЦервариксЦерварикс – это двухвалентная вакцина, которая защищает от ВПЧ-16 и ВПЧ-18. Как известно, именно эти типы папилломавирусов ответственны за возникновение примерно 75% случаев рака шейки матки. В 0,5 мл препарата содержится по 20 мг белка L1 ВПЧ-16 и ВПЧ-18.

    Церварикс применяется для профилактики рака шейки матки у девушек от 10 до 25 лет. Курс прививки состоит из введения 3 доз по 0,5 мл. Поскольку Церварикс защищает организм только от штаммов ВПЧ, которые вызывают рак шейки матки, вакцина обычно не применяется для лиц мужского пола.

     
    Вакцина Церварикс защищает от двух онкогенных штаммов ВПЧГардасилГардасил – это четырехвалентная вакцина, которая защищает от ВПЧ 6, 11, 16 и 18 типов. Каждые 0,5 мл вакцины содержат по 20 мг белка L1 ВПЧ-6 и ВПЧ-18, по 40 мг белка L1 ВПЧ-11 и ВПЧ-16.

    Гардасил защищает не только от рака шейки матки, но также предотвращает появление аногенитальных кондилом и развитие рака вульвы и влагалища у женщин. В некоторых странах Гардасил используется для профилактики рака полового члена и прямой кишки у мужчин.

    Девятивалентная вакцина «Гардасил 9» защищает от пяти дополнительных типов папилломавирусов (типы 31, 33, 45, 52 и 58).

     
    Вакцина Гардасил защищает от четырех онкогенных штаммов ВПЧКак делают прививкуВесь процесс вакцинации можно разделить на 3 части – подготовка, непосредственно введение вакцины и наблюдение.

    Как подготовитьсяОсобой подготовки перед вакцинацией не требуется. Обязательно нужно сообщить врачу о наличии у ребенка следующих состояний:

    острое инфекционное заболевание, в том числе простуда;
    беспричинное повышение температуры тела;
    аллергические реакции на какие-либо прививки или препараты в анамнезе;
    аллергия на продукты питания;
    любое соматическое заболевание.
    Проведение процедурыПроводить вакцинацию необходимо в специальном помещении – прививочном кабинете, который оснащен всем необходимым для оказания медицинской помощи. Прививку делают внутримышечно (в дельтовидную мышцу). Курс вакцинации состоит из трех инъекций, каждый раз вводится по 0,5 мл препарата. Вторая инъекция проводится через 2 месяца, а третья – через 6 месяцев. Эффект сохраняется на протяжении 15 лет, данных о необходимости ревакцинации (повторного курса прививок) нет.

    Что делать послеПосле прививки родителям необходимо внимательно следить за состоянием ребенка. При появлении любых симптомов нужно сообщить врачу об их наличии.

    В каком возрасте вводить вакцинуПроведение вакцинации от ВПЧ показано девушкам от 10 до 25 лет. При этом наибольший эффект от прививки ожидается при вакцинировании девочек в раннем подростковом возрасте, до начала половой жизни.

    У девушек более старшего возраста после начала половой жизни уже существует высокий риск инфицирования ВПЧ, поэтому эффективность прививки снижается. Тем не менее, начало половой жизни не является противопоказанием к вакцинации.

    В некоторых странах вакцинации подвержены не только женщины, но и мужчины. Прививка защищает мужчин от рака полового члена и ануса.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.