• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины-фермеры улучшают условия жизни при поддержке опытных наставниц

    Опубликовано: 2021-04-09 15:21:48

    Ольга Бабаева, 52-летняя женщина-фермер в Самухском районе на северо-западе Азербайджана, - хорошо известная бизнес-леди в своей общине. Помимо того, что она является крупнейшим производителем семян овощных культур, таких как семена лука, кориандра, укропа, редиса и петрушки, она также славится своей решительной поддержкой участия женщин в сельском хозяйстве.

    Ее привлекли к фермерской жизни в детстве, когда она на летних каникулах помогала родителям выращивать овощи. В 1990-х годах, после распада Советского Союза, девятнадцатилетняя Ольга стала первой молодой женщиной-фермером в селе Физули, где она арендовала участок площадью в десять гектаров под выращивание свеклы.

    «Но это было не так уж и просто», – с улыбкой говорит Ольга, которая сегодня обрабатывает в общей сложности 14 гектаров земли.

    Сельским хозяйством она активно занимается свыше 30 лет. Помимо выращивания культур она руководит семеноводческим кооперативом «Баракат» (на азербайджанском языке означает «благословение»), в состав которого входит 1 400 сельских жителей, а также основала в Самухском районе овощную семеноводческую корпорацию, которая занимается лабораторными испытаниями для сортировки и сушки. Сегодня корпорация продает семена как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

    «Вначале бывали ситуации, когда тракторист (как правило мужчина) отказывался обрабатывать мою землю лишь только потому, что я женщина, или руководители местного органа управления не обращали внимание на мои просьбы, поскольку отказывались принимать тот факт, что женщина может профессионально заниматься фермерским хозяйством», – вспоминает Ольга. «Ваше место на кухне, – вот что очень часто слышат женщины, – а не на земле».

    Расширение прав и возможностей сельских женщин с помощью сельского хозяйства имеет большой потенциал в стране. По данным Государственного комитета статистики Азербайджана 77 процентов женщин проживают в сельской местности, а процент женщин-предпринимателей, занимающихся сельским, лесным и рыболовным хозяйством, выше, чем среди мужчин (32 и 24 процента). Однако женщины сталкиваются со многими проблемами, такими как гендерный разрыв в оплате труда, неформальность занятости, тройная нагрузка (работа по дому, личное подсобное хозяйство и наемная работа) и плохой доступ к социальным услугам, что не позволяет им полностью реализовать свой потенциал. В общей сложности женщины в среднем работают бесплатно шесть часов, а мужчины – всего два часа.

    «Поскольку после развода я оказалась с маленький сыном и дочерью на руках, у меня не было другого выхода, кроме как зарабатывать на жизнь, чтобы выжить. Мне приходилось работать намного больше, чем любому другому мужчине, поскольку у меня была тройная ответственность: работа на ферме и дома, а также участие в сельских инициативах. Сегодня мои дети уже взрослые, но отношение и проблемы по-прежнему остаются», – отмечает Ольга.

    Благодаря своему жизненному опыту она очень хорошо знакома с проблемами, с которыми сталкиваются женщины в сельском хозяйстве, поскольку ей приходилось преодолевать многие из них. Вот почему ФАО рассматривала ее как будущего наставника для женщин-фермеров.

    В этой связи Ольга прошла несколько тренингов по сельскому хозяйству и управлению бизнесом и вскоре примет участие в тренинге для тренеров. С 2020 года ФАО при сотрудничестве с правительством Азербайджана уделяет особое внимание оказанию поддержки сельским женщинам в улучшении их знаний и методов ведения сельского хозяйства с помощью инновационных технологий в области выращивания фруктовых деревьев и овощей, животноводства и птицеводства, а также других областях.

    «Женщины занимаются сельскохозяйственным производством, однако они менее образованы в области продаж и маркетинга и мало знают о микрокредитах и нефинансовых услугах, – отмечает Флора Поладова, ведущий эксперт проекта ФАО в Азербайджане. – С помощью усовершенствованных методов ведения сельского хозяйства они смогут заниматься коммерческим сельским хозяйством. Повышение их доходов за счет основных деловых, маркетинговых и лидерских навыков, по сути, повысит уверенность женщин в себе и заставит считаться с их голосом».

    «ФАО играет посредническую роль между женщинами-фермерами и государственными и частными поставщиками услуг. Чтобы решить эту проблему, сейчас мы работаем над определением заинтересованных сторон, помогая женщинам узнать о бесплатных консультационных услугах, льготных кредитах и других услугах», – добавляет Флора Поладова.

    Для сохранения динамики проект привлекает группы сельских женщин и уже смог объединить свыше 100 женщин-фермеров из 20 регионов Азербайджана. Ольга является частью этой сети, она общается с другими участницами и делится знаниями о ведении сельского хозяйства через мобильное приложение для обмена сообщениями.

    «Я так счастлива быть частью грядущих больших перемен! – светится от радости Ольга. – «Благодарные женщины не одиноки, и у них есть поддержка. Женщины и девушки заслуживают справедливых возможностей и отношения, и, когда они смогут достичь финансовой стабильности, их голос окрепнет, и его будет слышно наравне с другими голосами».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.