• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регулятор ЕС рекомендует вакцину AstraZeneca: преимуществ больше, чем рисков

    Опубликовано: 2021-04-08 16:00:42

    Европейское агентство лекарственных средств (EMA) усматривает возможную связь между вакциной AstraZeneca и редкими тромбозами у вакцинированных. При этом эксперты EMA по-прежнему рекомендуют вакцину к использованию.

    Об этом говорится в отчете EMA.

    Эксперты говорят, что одной из причин такой реакции организма человека на препарат является иммунный ответ. Она приводит к состоянию, подобного тому, который иногда наблюдается у пациентов, принимающих антикоагулянты.

    Также там отмечают, что общая польза от вакцины в предотвращении COVID-19 превышает риск очень редких побочных эффектов. Ведь риск подхватить коронавирусную болезнь в тяжелой форме и умереть из-за ее осложнения значительно выше.

    В ВОЗ заявили, что пока нет доказательств того, что вакцинация препаратом AstraZeneca от коронавируса имеет отношение к образованию тромбов.

    Напомним, Нидерланды прекратили использование вакцины от коронавируса AstraZeneca для лиц моложе 60 лет из-за побочных проявлений препарата. Запрет действовал до 7 апреля. Также и Канада прекратила использование вакцины от коронавируса AstraZeneca. Решение касается людей в возрасте 55 лет из-за опасений возникновения тромбов.

    Ранее научный комитет Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) не нашел связи между прививкой вакциной компании AstraZeneca и случаями образования тромбоза. Согласно заключению, вакцина является безопасной и эффективной.

    АРТУР РОДИВИЛОВ

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.