• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны G20 могут заморозить долги бедных стран до конца года - Reuters

    Опубликовано: 2021-04-08 09:45:40

    Во Всемирном банке ожидают, что страны Большой двадцатки (G20), в том числе Китай и США продлят заморозку взыскания долгов и платежей на их обслуживание до конца 2021 года.

    Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова президента Всемирного банка Дэвида Мальпасса.

    Инициатива G20 с заморозкой долгов бедных стран помогла последним отложить платежи на 5,7 миллиарда долларов по состоянию на конец 2020 года. Ожидается, что к июню-2021 перенесут выплаты еще 7,3 миллиарда долларов.

    Продление заморозки долговых выплат до конца 2021 года поможет бедным экономикам сохранить средства для борьбы с COVID-19, говорят в СБ. Однако, по словам Мальпасса, эта отсрочка должна быть последней.

    Параллельно в МВФ заявили, что Фонд согласовал выделение третьего грантового транша для своих 28 беднейших членов, чтобы покрыть их выплаты на обслуживание долга. С целью высвобождения средств этих стран в борьбе с COVID-19 238 млн долларов направят до 15 октября на соответствующие выплаты.

    Напомним, 23 ноября 2020 года лидеры G20 одобрили продление заморозки долговых выплат беднейшими странами до середины 2021 года на фоне пандемии COVID-19.

    В совместном заявлении лидеры стран G20 настоятельно призвали частных кредиторов принять участие в инициативе, что касается заморозки долгов беднейших стран, и заявили, что следят за особыми проблемами, с которыми сталкиваются африканские и малые островные государства.

    С начала пандемии инициатива G20 по облегчению долгового бремени помогла 46 из 73 стран отложить выплаты по обслуживанию долга в 2020 году на сумму 5,7 миллиарда долларов, высвободив средства для борьбы с COVID-19 и укрепления своей экономики.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.