• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский призвал Британию вместе с НАТО усилить присутствие в регионе и санкции против РФ

    Опубликовано: 2021-04-06 14:15:13

    Президент Владимир Зеленский призвал Великобританию и другие государства-члены НАТО усилить свое присутствие в регионе и увеличить санкционное давление на Россию. Об этом шла речь во время телефонного разговора Зеленского с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном, сообщает пресс-служба Офиса президента.

    Президент проинформировал главу правительства Великобритании об обострении ситуации на Донбассе, наращивании российского военного контингента у российско-украинской границы и попытках России сорвать реализацию минских договоренностей.

    "Последние действия России бросают серьезный вызов безопасности Украины, странам-членам НАТО и всей Европе", – подчеркнул Зеленский и призвал Великобританию вместе с другими членами альянса усилить свое присутствие в регионе и увеличить санкционное давление на РФ.

    Зеленский поблагодарил Джонсона за неизменную поддержку со стороны Великобритании суверенитета и территориальной целостности Украины.

    "Мы чувствуем, что Украина не в одиночестве. Нас поддерживают страны Большой семерки", – сказал Зеленский.

    Отдельное внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых во время визита президента Украины в Великобританию 8-9 октября 2020 года, в частности о развитии Военно-морского флота Украины.

    Зеленский и Джонсон скоординировали действия по реализации евроатлантического курса Украины. Зеленский отметил, что получение Плана действий по членству в НАТО – на сегодня первоочередной приоритет Украины.

    "Получение Плана действий по членству в НАТО способствовало бы укреплению обороноспособности Украины", – сказал Зеленский.

    Он пригласил Джонсона принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы, который состоится в Киеве 23 августа 2021 года.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.