• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расслабление, или отдых, дающий силу

    Опубликовано: 2021-04-03 18:48:42

    Потребляя и перерабатывая пищу, наш организм обеспечивает себя энергией и всем необходимым для жизнедеятельности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Этим самым он напоминает маленькую электростанцию, на которой вырабатывается энергия, целенаправленно расходующаяся на нужды организма.

    Однако на нашей «электростанции», как на любом другом предприятии, неизбежны энергопотери, сокращающие количество вырабатываемой полезной энергии.

    Одна из главных причин потери энергии — мышечное напряжение, которое незаметно ее высасывает. Напрягаясь и уставая сами, мышцы утомляют весь организм, разрушая нашу работоспособность уже через 2—3 часа после ночного сна.

    Кроме того, находясь в постоянном напряжении, мышцы вынуждены работать, а это способствует появлению и сохранению болезненных мышечных уплотнений. Недоумевая, мы считаем, что нужно тренировать ослабевшие мышцы, но ведь когда нет энергии — батарейка не работает, а лампочка не горит.

    Запомните!

    Утомленные мышцы не могут быть сильными и работоспособными. Лучшим отдыхом для таких мышц будет расслабление и покой, которые позволят накопить сил, избавиться от боли, снять напряжение, восстановить рабочее состояние мышц.

    Однако не каждое положение тела обеспечит утомленной, напряженной мышце расслабление и отдых. Более того, мы сами часто усугубляем ситуацию, когда используем неудобную мебель, например, заставляем себя спать на жесткой постели, сидеть на «плохом» стуле и т.д. до тех пор, пока не почувствуем, что мышечное напряжение становится все более болезненным.

    Невыносимая боль заставляет нас интуитивно находить позу, при которой она облегчается. А с исчезновением боли мы забываем о ней и только при следующем обострении начинаем искать удобную позу. Именно эти удобные позы позволяют больной мышце расслабиться.

    Их можно использовать для отдыха утомленных мышц как при перерывах в работе, так и во время ночного сна. Отдых в таких положениях будет наиболее эффективен, а боли заметно уменьшатся или полностью исчезнут.


    Найти эти позы и рационально использовать их во время отдыха поможет вам методика для расслабления и восстановления утомленных мышц «Сложись и отдыхай».

    Методика расслабления и восстановления «сложись и отдыхай»
    Методика состоит из четырех этапов.

    I этап. Осознание боли
    Аналогичен первому этапу методики «Найди и жди».

    II этап. Нахождение целительной позы
    Зная расположение больной мышцы и ее функции, нужно создать положение, при котором боль и напряжение прекратятся и появится облегчение. Как правило, мышца в этом положении максимально расслаблена. Попадая в него, она способна расслабляться автоматически.

    Проконтролируйте напряженную мышцу, надавливая на все ее болезненные участки и «складываясь» вокруг нее до тех пор, пока не наступит облегчение. Иногда целительная поза выглядит нелепо, но если она облегчает боль — вы на правильном пути.

    Эту позу вы найдете не сразу, с нескольких попыток, постепенно подбираясь к ней все ближе и ближе.

    III этап. Расслабление
    К сожалению, в случаях, когда появляются сильно выраженные спазмы и БМУ, простая команда «расслабиться» не действует. Существует немало способов заставить расслабиться спазмированные мышцы. Для этого можно использовать методику «Найди и жди». Добившись расслабления, переходите к следующему этапу.

    IV этап. Отдых-восстановление
    Найдя целительную позу, сохраните ее на некоторое время, в течение которого пораженный мускул успокоится, боль и спазм пройдут. Чтобы спазм не вернулся, старайтесь двигаться медленно, сохраняя целительную позу, осторожно пробуждайте задремавший мускул.

    Запомните!

    Расслабление является важным условием отдыха, но не заменяет его, как способность засыпать не заменяет ночного сна.

    Поэтому используйте возможности такого отдыха для восстановления во время перерывов в работе, дневного отдыха и ночного сна по потребности. Продолжительность расслабления может быть разной — от нескольких минут до нескольких часов.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.