• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На 100 миллионов больше детей, не достигших минимального уровня владения навыками чтения в связи с пандемией COVID-19 - ЮНЕСКО созывает совещание министров образования со всего мира

    Опубликовано: 2021-03-31 09:01:50

    В соответствии с новым исследованием ЮНЕСКО, показывающим, что более 100 миллионов детей не смогут овладеть базовыми навыками чтения из-за закрытия школ в связи с пандемией COVID-19, ЮНЕСКО готовится созвать 29 марта совещание министров образования из всех стран мира (с 16:00 до 18:00 по центральноевропейскому времени).

    Согласно этому исследованию, до пандемии число детей, не имеющих базовых навыков чтения, снижалось, и ожидалось, что в 2020 году оно сократится с 483 миллионов до 460 миллионов. Вместо этого в результате пандемии число детей, оказавшихся в трудном положении, подскочило до 584 миллионов в 2020 году, увеличившись более чем на 20% и сведя на нет успехи, достигнутые за последние два десятилетия благодаря усилиям в области образования.

    Совещание на уровне министров на тему «Год с коронавирусом: уделение приоритетного внимания восстановлению системы образования во избежание катастрофы, способной затронуть целое поколение», призвано решить три основные проблемы, стоящие на повестке дня политики в области образования: возобновление работы школ и оказание поддержки учителям; уменьшение отсева и потерь в обучении; и ускорение цифрового преобразования. Совещание откроет Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, и на нем будут представлены послания Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша и Генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса.

    Школьное обучение было прервано в среднем на 25 недель после начала пандемии из-за полного или частичного закрытия учебных заведений. Согласно прогнозам, наибольшие потери в обучении будут иметь место в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна, а также в Центральной и Южной Азии.

    В докладе делается вывод о том, что для возвращения к траектории до пандемии может потребоваться десятилетие, но это восстановление может произойти к 2024 году, если будут предприняты исключительные усилия по организации корректирующих классов и стратегий ликвидации отставания. Однако согласно новым данным совместного исследования, проведенного ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, лишь четверть учащихся имеют доступ к подобному коррективному обучению.

    Хотя с начала пандемии число учащихся, пострадавших от частичного или полного закрытия школ, существенно не изменилось, страны все активнее принимают меры к тому, чтобы школы по крайней мере частично оставались открытыми. Школы полностью открыты примерно в половине стран мира (107 стран), главным образом в Африке, Азии и Европе, и обслуживают 400 миллионов учащихся начальных и средних классов.

    В 30 странах школы по-прежнему закрыты, что сказывается на положении примерно 165 миллионов учащихся. В 70 странах они частично открыты в некоторых регионах, в некоторых классах или с ограничением посещаемости. Эти условия затрагивают около двух третей всех учащихся в мире, то есть почти 1 миллиард учащихся.

    Чтобы уменьшить отсев и потери в обучении, приоритетное внимание в процессе восстановления должно уделяться образованию. Но, по оценкам, 65% правительств в странах с низким уровнем дохода сократили финансирование образования по сравнению с 35% правительств в странах с высоким уровнем дохода. В то время как фискальные меры могут способствовать увеличению ресурсов на цели образования, по подсчетам ЮНЕСКО, только 2% выделяется на образование в пакетах фискальных стимулов.

    Мероприятие на уровне министров 29 марта также продемонстрирует достижения Глобальной коалиции в области образования, созданной год назад ЮНЕСКО в целях содействия непрерывности обучения. В состав Коалиции входят 170 партнеров из государственного и частного секторов и гражданского общества, действующих примерно в 100 странах. По меньшей мере 400 миллионов учащихся и 12 миллионов учителей прямо или косвенно получают пользу от деятельности Коалиции, в том числе благодаря доступу к недавно созданным онлайн платформам, образовательным ресурсам, оцифрованным учебным программам и профессиональной подготовке. Годовой отчет о проделанной работе Коалиции будет опубликован 29 марта.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.