• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канада ввела возрастные ограничения на применение вакцины Oxford-AstraZeneca

    Опубликовано: 2021-03-30 14:30:38

    Канада поставила на паузу использование антикоронавирусной вакцины Oxford-AstraZeneca среди лиц моложе 55 лет. Такое решение по "многострадальному" в последние недели препарату приняли вчера, 29 марта, в Национальном консультативном комитете по иммунизации Канады (NACI).

    Причина этого, пишут в стране, – зарегистрированные в Европе крайне редкие случаи тромбозов и тромбоцитопении после вакцинации Oxford-AstraZeneca, "с сопутствующей высокой летальностью и соответствующими серьезными исходами".

    Случаи зарегистрированы в основном у женщин до 55 лет. Между тем, исследования связи продолжаются, так как возможно, что вакцину получило непропорционально большое количество женщин (например, медсестер), что затрудняет оценку риска на основе пола.

    В Канаде таких случаев не было, хотя препарат там широко не применялся. В Британии, где произвели вакцину, ее используют очень массово, но там прививали до сих пор преимущественно пожилых.

    "Мы идем на эту меру предосторожности, пока Минздрав завершает анализ соотношения рисков и выгод", – заявили в комитете, добавив, что у Канады есть и другие вакцины, чтобы не испытывать дефицита доз для иммунизации против COVID-19.

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.