• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипотония: что делать при пониженном артериальном давлении

    Опубликовано: 2021-03-29 22:24:07

    Как известно, гипотония - заболевание, при котором четко прослеживается пониженное артериальное давление. Люди, страдающие этим недугом, часто чувствуют слабость, головокружение и тошноту.


    Однако несмотря на это, многие не воспринимают эту болезнь всерьез, считая, что от нее можно временно избавиться выпив чашечку кофе. Кофеин содержащийся в этом напитке способствует повышению давления, но это дает весьма непродолжительный эффект. Кроме того, злоупотребление кофе может привести к усугублению стресса и перевозбуждению.
     
    Гипотония - весьма серьезное заболевание. Симптомы этой болезни, нередко очень тяжело переносятся пациентами. По мнению многих врачей, гипотония обусловлена наследственным фактором. Заболевание представляет опасность, также по причине внезапных обмороков и как следствие, падений и тяжелых травм. Склонность к заболеванию чаще всего наблюдается у беременных женщин и молодых, или пожилых людей стройного телосложения. Также оно возникает при неправильном и нерегулярном питании.
     
    Существуют определенные правила, предназначенные именно для людей страдающих этим недугом:
     
    •Гипотоники должны употреблять ежедневно примерно на 0,5 литра больше воды, чем люди с нормальным кровяным давлением. Необходимый уровень жидкости в организме повышает жизненный тонус и позволяет поддерживать давление в норме.
    •Ночному отдыху необходимо уделять достаточное количество времени, в зависимости от индивидуальных потребностей организма. Также, если в течение дня ощущается слабость, то можно подремать в обеденный перерыв 20 минут. Полноценный отдых способствует восстановлению сил, потраченных на протяжении дня.
    •Физическая активность: пешие прогулки, плавание, подвижные игры. Старайтесь регулярно, но без больших нагрузок, заниматься спортом. Подвижный образ жизни - лучшее лекарство от гипотонии.
    •Немаловажное значение для решения этой проблемы, имеют водные процедуры. Контрастный душ, а также просто холодные обливания укрепляют сосуды и улучшают их функциональность.
    •Врачи рекомендуют лечебный массаж, курс которого - не менее 15 процедур. Специальная методика массажа самым благотворным образом влияет на укрепление организма в целом и нормализацию артериального давления.
     
    Гипотония: опасности и запреты
     
    Людям с пониженным давлением следует избегать резких движений.
     
    В особенности по утрам, натощак. Например, слишком быстро вставать со стула или "вскакивать" утром с постели. Кроме того, нужно с осторожностью принимать парные процедуры (баня, сауна), по причине того, что они понижают давление, а для человека с подобной неприятностью это весьма опасно.
     
    Если с этой болезнью вы знакомы не понаслышке, постарайтесь следовать всем вышеперечисленным правилам. Здоровый образ жизни, полноценный отдых, правильное и регулярное питание, физическая активность - помогут забыть о гипотонии навсегда! Будьте здоровы!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.