• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Срывы в диете: почему не всегда удается ее выдержать

    Опубликовано: 2021-03-29 13:48:16

    Обычно мы садимся на диету из-за триггера: новое платье, реклама, статья в журнале, комментарии врачей о здоровом образе жизни. Да даже просто приближающееся лето и желание «выгулять» новый купальник. Каждый год миллионы людей ограничивают себя в питании в попытке обрести новую версию себя. Один из первых вопросов, который возникает, когда речь заходит об изменении привычек питания: почему мне так сложно придерживаться диеты?

    Возможно, это далеко не первая опробованная диета. «В этот раз я буду строго соблюдать правила, обещаю!». И кажется, что чем более экстремален план, тем лучше вы будете выглядеть. Но преднамеренная тонна ограничений ради пары сброшенных килограммов, скорее всего, снова отправит вас в порочный цикл, именуемый эффектом йо-йо. Подобно детской игрушке, вес сначала уходит, а потом возвращается к исходным значениям. Порой амплитуда набора массы даже увеличивается. Вы снова возвращаетесь к диетическому рациону, и все циклически повторяется. На самом деле, в этом нет вашей вины. Тело пытается достичь равновесия. Короткие изнуряющие диеты не помогают в долгосрочной перспективе, и вы возвращаетесь к своим прежним привычкам питания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если план похудения НЕ рассчитан на длительный срок - вы обречены с самого начала. Неудача неизбежна.
    Строгие ограничения  — главная ошибка!

    Срывы происходят из-за резких ограничений в питании, как по количеству, так и по составу пищи. Голод запускает множество реакций в организме и имеет ряд различных последствий. В первую очередь, это падение уровня сахара в крови. Это приводит к раздражительности, слабости и… апатии к своим обещаниям. Вы готовы съесть что угодно и происходит срыв. К тому же, тело начинает замедлять обмен веществ и потерю веса – что является абсолютно противоположным желаемому результату.

    Чем строже диета, тем сложнее ее соблюдать. Пытаетесь ли вы похудеть или просто правильно питаетесь - придерживаться новой диеты непросто. Ломать привычки, особенно те, которые возбуждают центры удовольствия вашего мозга, например, когда вы едите мороженое, ой, как непросто! Но если вы серьезно относитесь к здоровому питанию и похудению, нужно начать по-другому думать о своей тарелке и образе жизни.

    Можно попробовать одну из тысяч разработанных программ питания и даже потерять в весе, но потом становится слишком тяжело, вес возвращается и большинство попадает в ловушку, думая, что быть здоровым и стройным слишком сложно. На самом деле, все довольно просто: если стиль питания, которого вы сейчас придерживаетесь, не делает вас счастливым, то его крайне сложно поддерживать.

    Диетологи отмечают, что у вас гораздо больше шансов изменить свои привычки и похудеть без срывов, если вы будете идти к цели последовательно, шаг за шагом.
    Ставьте реалистичные цели, когда речь идет о новых пищевых привычках.

    Например, сосредоточьтесь в первую очередь на добавлении в свой рацион здоровых продуктов, а не на исключении сахара и других углеводов. Отказ от привычных продуктов заставляет вас чувствовать себя обделенным и провоцирует очередной срыв. Плавное добавление одного полезного и исключение одного вредного продукта даст чувство выполненного долга, радость и гордость. Но как только вы сами убедитесь, насколько хорошо вы себя чувствуете и как вкусна здоровая пища, у вас будет больше шансов на успех. Со временем предпочтения изменятся, и тяга к вредным продуктам исчезнет.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.