• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно напоить и накормить кожу

    Опубликовано: 2021-03-29 10:48:41

    Питание кожи - непростой процесс, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кожа, как и любой живой орган, нуждается в воде и питательных веществах. Но "накормить" и "напоить" ее не так просто, потому что она сама противится проникновению витаминов и молекул воды извне.


    Кожа состоит из трех слоев. Наружный — эпидермис. Он словно плащ надежно укрывает лежащие под ним слои от внешних воздействий. Клетки в глубине эпидермиса делятся и постепенно двигаются к поверхности, где отмирают и превращаются в тонкий роговой покров. Когда наша кожа шелушится, это отваливаются ороговевшие (мертвые) клетки.

     Строение кожи


    Под эпидермисом располагается дерма, еще ниже — гиподерма. Согласно законам большинства стран, косметическое средство может воздействовать только на эпидермис, проникать в дерму и гиподерму оно не должно, потому что оттуда с кровью чужеродные вещества могут распространиться по всему организму и причинить вред. К примеру, в кремы запрещено добавлять гормоны, потому что вместе с ними из эпидермиса в дерму могут попасть вода, масла, кислоты и белки.


    Из-под крана не пьет


    Кожа любого типа требует увлажнения. Но умывание из-под крана эту проблему не решает. После него человек часто ощущает сухость и стянутость кожи. Дело в том, что водопроводная вода содержит множество примесей — оксидов и солей, которые лишают кожу влаги. Кроме того, эпидермис сам по себе слабопроницаем для чистой воды и водных растворов — все необходимое он берет из дермы. Чтобы доставить в него влагу, используют особые компоненты кремов, растворимые в жирах клеточных мембран. Но и здесь есть нюансы.


    "Некоторые вещества, например гиалуроновая кислота, содержащаяся во многих сыворотках, обладают свойством поглощать воду из окружающей среды. И при ее недостатке (отсутствии крема и сухом воздухе) начинают вытягивать влагу из кожи. Именно поэтому рекомендуется нанести сначала сыворотку, а потом — обычное увлажняющее средство", — рассказывает Юлия Хребтова, врач-дерматолог, кандидат медицинских наук.


    "Еда" для кожи


    Чтобы питать кожу, в косметику часто вводят кислоты. Они слегка разрыхляют роговой слой эпидермиса, ослабляя связи между клетками. После чего витамины и увлажняющие компоненты свободно проникают через роговой слой. Уже через 20-30 минут защита эпидермиса восстанавливается.


    "Коже необходимы витамины А, С, Е и группы В. Они действительно содержатся в большинстве выпускаемых кремов. Но эти соединения очень хрупкие и быстро гибнут при контакте с воздухом и светом, да и просто при длительном хранении средства. Каждый раз, открывая баночку и зачерпывая немного крема, женщины буквально "убивают" витамины. Поэтому профессиональные средства выпускают в непрозрачных баночках с дозаторами, не допускающими обратного забора воздуха", — поясняет эксперт.

    На воздухе кремы быстро теряют активность


    То же самое касается сывороток — источников питательных веществ в высокой концентрации. В отличие от простых увлажняющих и ухаживающих кремов, сыворотки применяют недолго и только при необходимости, иначе кожа перенасытится и ответит аллергической реакцией на избыток полезных компонентов. В конце концов, эпидермис может элементарно "облениться" и перестать активно брать питательные вещества из дермы, привыкнув к постоянной внешней подкормке.


    В любом случае кремы и сыворотки оказывают лишь временный эффект, ведь они воздействуют на постоянно обновляющийся эпидермис. Гораздо важнее снабжать кожу витаминами и питательными элементами "изнутри". Для этого необходимо употреблять в пищу разнообразные продукты, насыщенные витаминами, белком и клетчаткой. С кровью эти питательные вещества попадают в дерму. А физические нагрузки отлично стимулируют этот процесс.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.