• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружены гены, заставляющие человека курить

    Опубликовано: 2021-03-29 09:28:30

    Учёные из Бристольского университета смогли доказать, что тяга человека к курению как обычных сигарет, так и электронных, может быть обусловлена генетической предрасположенностью.

     
      Как следует из результатов исследований, именно наличие генетической основы оказывают влияние на предрасположенность человека курению. Причём, эти же гены “работают” и при использовании электронных сигарет. Кроме тяги к курению эксперты выяснили, что генетический фактор может быть связан с более рискованным поведением людей. “Полученные нами результаты могут быть использованы при разработке программы по предотвращению развития пагубной привычки среди населения”, – сообщает автор проекта, доктор Жасмин Худжа на страницах издания PLOS Medicine.

    Ранее проведённое исследование учёными из Университета Копенгагена показывает, что наличие у человека определённого варианта гена способно оказать влияние на увеличение тяги к курению. По их данным, унаследовавшие от своих родителей такой ген, люди, как правило, курят почти на 20% больше, чем люди, не имеющие данного гена.

    О наличии “гена курильщика” сообщают и эксперты из Дюкского университета города Дарем, которые в ходе проведения исследования с участием более тысячи добровольцев обнаружили ген, способствующий развитию никотиновой зависимости, а так же невозможностью в последующем избавиться от пагубной привычки, сообщает издание The Daily Mail. “Наличие генетического фактора способствует ускорению развития зависимости у людей. Особенно опасно наличие такого гена у подростков, которые попадают под раннюю зависимость от никотина”, – поделился доктор Даниэль Бельский.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.