• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сила воли и закаливание

    Опубликовано: 2021-03-27 18:15:42

    Чтобы противостоять развитию таких заболеваний, как невроз сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь, жизненно важно научиться владеть собой, уметь подчинять свою психику волевому воздействию с помощью мысли и слова - самовнушением.

    Овладевшие техникой самовнушения - аутотренингом (AT), могут преодолевать упадок сил, создавать эмоциональное состояние покоя, уменьшать болевые ощущения и оказывать оздоровительное воздействие на свой организм при лечении самых разнообразных заболеваний.

    Методику аутотренинга можно позаимствовать из специальной литературы.

    Ведь уже с первых шагов занятий в домашней "школе закаливания" нужно проявлять волю и настойчивость, направляя ее на преодоление различных помех, а чаще всего собственной лени и инертности, чтобы заставить себя работать в этом направлении повседневно и упорно, с должной отдачей сил и энергии, "в поте лица".

    Главное принять решение и неуклонно его выполнять. По этому поводу знаменитый летчик - Герой Советского Союза Громов М. М. говорит: "Дело в принятом решении, в верности слову, данному себе. Ты решил - ты выполни. Не хотелось? Ты себя преодолел. Значит, стал сильнее. И потом, это же наслаждение владеть собой!"

    С течением времени вырабатывается привычка к регулярным занятиям и, по мере адаптации организма к нагрузкам, появляется "мышечная радость", неутомимость, все чаше возникает хорошее настроение, чувство удовлетворенности самим собой, особенно на почве преодоления собственных слабостей. Уходят отрицательные эмоции, им на смену приходят положительные. Так и закаляется постепенно воля наряду с закалкой тела.

    Следует иметь в виду, что положительные эмоции всегда оказывают благотворное воздействие на организм. Они заряжают нашу нервную систему энергией, повышают тонус, работоспособность и сопротивляемость заболеваниям, в то время как отрицательные эмоциональные восприятия, особенно тяжелые и часто повторяющиеся, угнетающе действуют на психику, способствуют заболеваниям, а у больных вызывают обострения и осложнения болезней. Поэтому-то полезно испытывать положительные эмоции.

    Легче всего это дается людям доброжелательным; кстати, в их окружении всегда спокойнее жить и работать другим. Доброжелательность сама по себе возбуждает центры положительных эмоций, приводит к хорошему настроению и ее нужно воспитывать.

    Целенаправленное воздействие на сознание
    Целенаправленное воздействие на сознание заставляет его работать в нужном направлении и сосредоточивать свою волю на достижении желаемой цели. Особенно важно научиться управлять своими эмоциями и волей. Однако нельзя ограничивать свои волевые качества умением внешне проявлять самообладание (сдерживать себя). Ведь это не исключает отрицательного воздействия на организм нервного перенапряжения.

    Подлинное самообладание должно основываться на сочетании сдержанности с умением разрядиться, преобразовав отрицательный очаг возбуждения в положительный или хотя бы ослабив его. Это один из лучших способов выхода из стрессового состояния.

    Следует, однако, помнить, что стрессу неминуемо подвержены все живые организмы, он является важным средством приспособления к среде обитания и совершенствования личности. В условиях тренировки стрессом организм адаптируется в сложных, даже экстремальных ситуациях, привыкает к наиболее экономному расходованию жизненных ресурсов, не допуская при этом истощения.

    Особенно истощают организм нервные перегрузки, связанные с переживанием чувства обиды, несправедливости. А ведь обидчивость - это свойство слабых духом. Сильный духом и мудрый человек не может себя растрачивать на обиды.

    Разумеется, нельзя быть безразличным к действиям и суждениям окружающих. Но каждому следует проявлять не только принципиальность и требовательность, но и снисходительность в отношении к окружающим. В общении с людьми нужно соблюдать выдержку, спокойствие, быть вежливым и доброжелательным, всегда сохраняя состояние бодрости и жизнерадостности. Такая жизненная позиция - надежная защита от стресса.

    Ну, а если чувство обиды и несправедливости уже захватило вас, вспомните рекомендацию, которая дается в статье "Дыхание и дыхательные упражнения", задержите дыхание (на выдохе), и вспышка ответного гнева тотчас погаснет, и реагировать на обиду вы сможете с достоинством и снисхождением без ответного взрыва эмоций.

    После любого нервного перенапряжения обязательна нужна разрядка. Приемлемыми способами разрядки могут служить общение с природой и доброжелательными людьми, минорная музыка, не исключается и такое средство, как облегчающий плач. Однако наилучшим средством разрядки является двигательная активность, особенно когда сочетается с силой самовнушения.

    Она может стать "отдушиной" для выхода накопившихся отрицательных эмоций и благотворной почвой для формирования положительных. Тогда становится легко преодолеть вялость, лень, апатию, инертность, упадок сил и раздражительность, в то же время возбудить хорошее, радостное настроение.


    А ведь радость гонит прочь не только скуку и уныние, но и постоянно рождает улыбки и смех - своеобразный вибрационный массаж, тонизирующий нервную систему. Человек, окрыленный радостью, преображается, молодеет, забывает горести и болезни.

    Академик И.П. Павлов писал: "Радость, делая человека все чувствительнее к каждому биению жизни, укрепляет тело". Вот почему каждую физкультурно-оздоровительную процедуру и упражнение надо выполнять так, чтобы они доставляли удовольствие, мобилизовывали волю, нервную энергию, внимание и возбуждали радости.

    Каждый человек, занимающийся физической культурой, в том числе и комплексным закаливанием, должен поверить в огромную оздоровительную пользу таких занятий. Вера - это удивительный феномен нашей психики, исцеляющая сила которого проверена на лечении больных и реабилитации выздоравливающих. От веры в успех зависит эффект занятий.

    Очень важно повседневно поддерживать себя в состоянии высокой работоспособности, однако этому зачастую мешает возникающее периодически состояние вялости, кажущегося упадка сил. Если подобное явление не вызвано серьезным заболеванием, то его можно легко преодолеть, прибегнув к выполнению ряда тонизирующих упражнений, сочетаемых с самовнушением.

    Простейшие тонизирующие упражнения
    Простейшие тонизирующие упражнения - потягивания. Кому не известно, как после длительного пребывания в однообразной позе возникает неодолимое желание потянуться, зевнуть; и не следует сдерживаться, потягивайтесь и зевайте себе на здоровье. Тонизирующие упражнения выполняйте, возбуждая в себе положительные эмоции, например мысли о предстоящей работе (учебе, тренировке), представляющие для вас высокий интерес, радость и удовлетворение.

    Вот некоторые из этих упражнений: слегка напрягая мышцы, потяните руки, спину, шею, затем расслабьтесь; на энергичном вдохе задержите дыхание, зевните, расправьте грудь и плечи; выполните наклоны головы вперед - назад и круговые вращения ею.

    Хорошо тонизируют также упражнения на растягивание, разгибание и сгибание суставов, например пальцев и кистей одной руки с помощью другой, разгибание рук в локтевых и плечевых суставах, растягивание и разгибание суставов ног (можно в положении стоя, сидя и лежа, а также с использованием опоры).

    После мышечного и умственного утомления для полного восстановления сил необходим отдых той или иной продолжительности с предельным расслаблением мышц, закрепляемый самовнушением (например, "расслабляю все мышцы, ноги недвижимы..." и т.д.). Такой отдых может сопровождаться глубоким сном.

    Для полноценного отдыха и нормализации психики огромное значение имеет спокойный, достаточно продолжительный ночной сон (в пределах 7-9 часов), хотя у отдельных совершенно здоровых людей, в силу индивидуальной специфики организма, продолжительность сна может быть то меньшей (до 5 часов), то большей (до 12 часов).

    Расстройство сна обычно сопутствует нервному перевозбуждению и усугубляется после систематического употребления снотворных средств без особой на то нужды и предписания врача.

    Спокойный сон может наступить только после общего расслабления мышц. Очень важно при этом установить ровное, ритмичное дыхание, чем при состоянии бодрствования, при этом спокойный и достаточно глубокий вдох сменяется продолжительным как бы "затухающим" выдохом.

    Известный немецкий философ XVIII века Кант засыпал, мысленно произнося слово "Цицерон" (фамилия выдающегося политического деятеля Древнего Рима). Конечно, в этом слове нет никакой магической силы, но если на "цице" делать вдох, а на "р-о-н" (протяжно) - выдох, и только на этом ограничить свое внимание, естественно, появится хороший стимул на сон.

    Для отвлечения мыслей можно также считать про себя (монотонно). Если при счете стали сбиваться, это уже хорошо, значит мысли рассеиваются, начинайте счет сначала и так постепенно, незаметно для себя заснете. Следует иметь в виду, что при бессоннице ни в коем случае нельзя концентрировать свои волевые усилия на стремлении заснуть, так как это может вызвать еще большее нервное возбуждение и привести к усугублению состояния бессонницы.

    Бороться с бессонницей помогают здоровый образ жизни, правильный режим труда и отдыха. В повседневном режиме следует предусматривать:

    •вставать рано и пораньше ложиться спать желательно всегда в одно и то же время, не злоупотребляя дневным сном;
    •стремиться отдыхать на лоне природы, сочетая отдых с двигательной активностью (физические упражнения, танцы, подвижные игры), а также мероприятиями, помогающими отвлечься от повседневных забот и вызывающими ощущение радости. Очень полезна кратковременная вечерняя прогулка перед сном (темп средний, в завершение медленный, с установлением продолжительного выдоха);
    •перед сном мыть ноги холодной водой, можно принять теплую ванну (лучше соленую) в течение 10 минут;
    •непосредственно перед сном не есть (можно выпить только стакан кефира или теплого молока).

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.