• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неочевидные причины синдрома хронической усталости

    Опубликовано: 2021-03-25 13:08:29

    Усталость — привычный симптом у людей, которые подвергаются длительной эмоционально-интеллектуальной и физической нагрузке. Иногда даже продолжительный отдых не помогает им полностью восстановить силы. Если человек постоянно чувствует себя «разряженной батарейкой», то, возможно, он страдает синдромом хронической усталости — распространенной болезнью, отравляющей жизнь и мешающей получать от нее удовольствие.

     

    Что такое синдром хронической усталостиСиндром хронической усталости — относительно новое заболевание, было открыто только в конце прошлого века. Этим недугом страдают и мужчины, и женщины, испытывающие серьезные эмоциональные и психологические нагрузки. Механизм возникновения болезни пока еще плохо изучен. Ученые выяснили, какие процессы происходят в организме при развитии синдрома хронической усталости, но катализатор до сих пор остается предметом для оживленных споров. Одни предполагают, что появление синдрома могут спровоцировать т проблемы с иммунной системой, а другие доказывают, что причина — сбой в работе надпочечников.

    Человек, страдающий этим заболеванием, постоянно чувствует себя разбитым, словно из него выкачали всю энергию. Ни краткосрочный, ни длительный отдых не помогает избавиться от упадка сил и депрессии. Чаще патологией страдают жители крупных городов, где, помимо сильных психоэмоциональных нагрузок, на здоровье человека накладывает отпечаток еще и плохая экология.

    СимптомыУ синдрома хронической усталости смазанная симптоматика. Больные редко обращаются за медицинской помощью, пытаются лечиться в домашних условиях, находят массу отговорок. Хотя четко обозначить какие-то явные признаки заболевания проблематично, медики отмечают у пациентов ряд схожих проявлений:

    головные боли, возникающие спонтанно, без видимых причин;
    упадок сил, который не исчезает даже после полноценного отдыха;
    сонливость, сохраняющаяся в течение дня;
    аллергические реакции;
    раздражительность и беспричинные приступы агрессии;
    инсомния, которая не отступает даже после сильного переутомления;
    частые инфекционные заболевания, развивающиеся на фоне ослабленного иммунитета;
    снижение работоспособности и концентрации внимания, ухудшение памяти;
    мышечные боли;
    увеличение лимфатических узлов на шее и в области подмышек;
    фарингит;
    депрессивные и нервные расстройства.
    Диагностика синдромаДиагностировать заболевание довольно сложно из-за вариативной клинической картины и сходства симптомов синдрома хронической усталости с проявлениями других патологий (инфекционных болезней, сахарного диабета, новообразований, гипотиреоза, болезни Альцгеймера, лейкоза). Длительность периода хронического переутомления — один из основных критериев, на который обращают особое внимание врачи перед вынесением окончательного вердикта.

    Диагноз с последующим лечением ставят пациенту, если у него наблюдаются хотя бы четыре симптома из списка. Значительно усложняет диагностику заболевания и отсутствие объективных признаков, которые можно было бы зафиксировать с помощью медицинского оборудования или проведенных анализов. Врачам приходится опираться только на жалобы самого пациента.

    Очевидные и неочевидные причиныО причинах появления синдрома хронической усталости ученые спорят до сих пор. На фоне стресса у больных часто развиваются неврозы, которые приводят к расстройствам вегетативной нервной системы. В результате происходит угнетение деятельности той ее зоны, которая отвечает за возникновение активного нервного процесса, защищающего организм от стресса. У человека, который страдает от синдрома хронической усталости, этот механизм не работает или работает с нарушениями. Пациент постоянно пребывает на взводе, из-за чего и чувствует упадок сил, депрессию, раздражение, апатию.

    За последние двадцать лет ученые неоднократно проводили исследования этого заболевания и установили, что оно может развиваться, превращаясь в эпидемию. Вспышки синдрома хронической усталости были неоднократно зафиксированы в разных странах. Это навело исследователей на мысль о вирусной природе болезни. Сегодня существует две популярные гипотезы, каждая из которых связывает развитие этого заболевания с угнетением иммунной системы. Согласно одной из них, синдром хронической усталости является следствием перенесенных вирусных заболеваний (гепатита, герпеса, ретровируса, гриппа), и даже после лечения организм долго восстанавливается и становится более уязвимым. Сторонники другой гипотезы полагают, что патологию вызывает особый вирус, который ослабляет иммунную систему человека. Исследования причин этой болезни проводятся до сих пор.

    К неочевидным причинам синдрома хронической усталости относят: плохое качество жизни, изматывающие физические и эмоциональные нагрузки, хронические заболевания, загрязнение окружающей среды, неправильное питание и сбои в работе надпочечников. Если человек не получает витамины и микроэлементы в необходимых количествах вместе с продуктами питания, то его организму буквально не хватает сил на поддержание умственной и физической активности, эмоциональной устойчивости.

    Усталость надпочечниковНе так давно появилась еще одна гипотеза, согласно которой одной из неочевидных причин синдрома хронической усталости может стать сбой в работе надпочечников. Именно эти небольшие парные железы отвечают за синтез кортизола, альдостерона, адреналина и дегидроэпиандростерона (ДГЭА), прозванного антистрессовым гормоном. Вместе с гипофизом и гипоталамусом они образуют систему, которая отвечает за стресс, мотивацию, настроение и в значительной степени влияет на метаболизм и состояние иммунной системы человека.

    Синдром усталости надпочечников — заболевание, которое вызывает хронический стресс. Железы в буквальном смысле слова устают от непрерывной работы. Из-за этого недуга в организме вырабатываются огромные дозы гормона стресса, к которым человек со временем теряет чувствительность. Хорошая новость: болезнь успешно поддается лечению.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.