• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как поступить на учебу в Норвегию

    Опубликовано: 2021-03-24 15:04:55

    Обучение в Европе считается очень статусным и имеет высокий уровень. Норвегия входит в число ведущих европейских стран, отличающихся отличным и качественным образованием. В связи с этим, каждый год в ВУЗы Норвегии поступает большое количество иностранцев, также обстоит дело и с украинскими студентами.

    Все о стране Норвегия, язык, религия, валюта, транспорт, кухня, магазин | TPG Украина

    Особенности норвежского обучения и их виды

    Европейское образование в Норвегии разделяется на:

    1. Дошкольное обучение.

    Образование дошкольников в этой стране не считается обязательной частью. Но в каждом городе имеются детские сады, в которых дети получают возможность развития речи, мышления, логики и т.п. Учеба в детском саду длится до пяти лет. Далее ребенок идет в школу.

    2. Обучение школьников.

    Ребенок с Украины может учиться в школе в течение тринадцати лет и делится, как и везде на младшую и среднюю школу и на старшую. Оценивать детей учитель может начиная со средней школы, до этого уровня дети не получают оценок.

    Школы, которые являются государственными имеют бесплатное обучение, соответственно родители оплачивают только жилье в Норвегии. Благодаря разделению подростков от младших школьников, стране удается избежать хулиганства в школах. Дети поступают в школу с 6ти лет.

    3. Обучение в ВУЗах.

    Аккредитацию в Норвегии получили больше тридцати Высших учебных заведений, куда и поступают студенты из разных стран. В зависимости от типа ВУЗов, выбранной профессии и степени обучения, стоимость может варьироваться.

    Можно поступить на бюджетное отделение, соответственно оплачивать студент будет только жилье и налоги за высшее образование в Норвегии для украинцев в размере приблизительно 30 евро и за семестры около 40 евро, как взносы административные.

    Сколько стоит норвежское обучение

    Учиться в государственных ВУЗах в Норвегии для всех бесплатная. Естественно за образование в частных высших учебных заведениях придется платить, но в Норвегии эта цифра намного ниже, по сравнению с другими европейскими странами.

    Если приходится покупать для образования литературу, которая не является обязательной, нужно будет ее оплачивать. И дополнительные курсы тоже при желании надо будет оплатить.

    Жилье и покупка еды в Норвегии стоят довольно дорого, так как эта страна очень дорогая.

    Образовательные гранты

    Для студентов с Украины выделяется довольно мало грантов, так как образование является бесплатным. Если студент хочет иметь стипендию, чтобы облегчить жилье в Норвегии, надо обратиться в приемную комиссию данного учебного заведения, чтобы понять, входит ли студент в определенную группу для возможности получения стипендии.

    Как поступить в норвежские Вузы. Особенности

    • Чтобы поступить на 1 курс бакалавриата или магистратуры норвежского ВУЗа, необходим школьный аттестат + документ об оконченном одном годе университета или иметь аттестат об окончании колледжа.
    • Чтобы поступить в магистратуру, надо выяснять в каждом определенном ВУЗе, какие документы необходимо для поступления именно в выбранный университет, так как есть разница в каждом отдельном случае.

    Кроме того, необходимо будет предоставить документ о знании английского языка и сдать определенные тесты при поступлении. Обязательными тестами являются IELTS (Academic Module) или TOEFL ibt.

    В зависимости от того, в какой ВУЗ студент будет поступать, могут понадобиться и дополнительные документы, например:

    • Резюме о профессиональном уровне;
    • Письма с рекомендациями;
    • Заверенные нотариально документы и их легализация;
    • Заполнение анкет.

    Все дополнительные курсы по языку и т.п. рекомендуется заранее пройти иностранцу в своей стране, так как в Норвегии таких курсов почти нет.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.