• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метро на Троещину можно запустить к 2024 году – Минфин

    Опубликовано: 2021-03-22 14:30:55

    К 2024 году в Киеве есть возможность запустить первый участок метро в микрорайон Троещина. Об этом в программе "Неофициальный разговор" телеканала Дом сообщил заместитель министра финансов Александр Кава.

    "Раньше главным препятствием для строительства моста на Троещину было отсутствие моста, Подольско-Воскресенского мостового перехода. Сейчас строительство основной части моста уже почти закончено. Теперь городские власти имеют возможность начинать строить левобережные и правобережные подходы к этому мосту", — сказал Кава.

    Он отметил, что в конструкции моста уже построены три станции метро: Судостроительная на Рыбальском полуострове; станция Труханов остров на одноименном острове; станция Залив Десенка.

    Первый пусковой участок предполагает еще одну станцию на левом берегу — станцию Радужная. И еще две станции на правом берегу: станция Подольская с пересадкой на ныне действующую станцию имени Тарас Шевченко; станцию Глубочицкая либо по второму варианту Татарская с пересадкой на станцию метро Лукьяновская.

    Кава подчеркнул, что Минфин готов помочь киевским властям привлечь финансирование Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка.

    "Если городские власти сработают, Минфин им поможет в этом. Думаю, что к 2024 году есть все шансы запустить первый пусковой участок… Сейчас это не фантастика, если городские власти действительно будут прилагать усилия", – резюмировал замминистра.

    Наталия Софиенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.