• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему газированные напитки необходимо хранить в холодильнике

    Опубликовано: 2021-03-22 08:48:21

    Сладкие газированные напитки, содержащие сахарозаменитель аспартам, необходимо всегда хранить в холодильнике, утверждает Левон Ачемян из Национальной академии потребителей. И дело вовсе не в том, что холодные газировки приятнее на вкус, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Оказывается, аспартам при 30 градусах по Цельсию начинает распадаться на ряд химических соединений (в числе которых и нашумевший формальдегид), опасных для здоровья. Эти вещества, по мнению многих специалистов, обладают кандерогенным действием и повышают риск развития целого ряда заболеваний, в числе которых – рак.

    Как отметил Левон Ачемян, сладкие газировки в магазинах хранят не только в холодильнике, но и даже на улице, где температура летом намного выше, чем 30 градусов. Более того, он, по его словам, не знает производителей газировок, содержащих аспартам, которые бы имели собственные холодильники и перевозили бы свою продукцию в холодильных камерах, а не в обычных машинах. При таких условиях хранения продукты, содержащие аспартам, становятся еще более опасными для здоровья.

    С другой стороны, даже если газировки, содержащие аспартам, будут храниться в надлежащих условиях, в кишечнике человека, выпившего их, аспартам все равно начнет распадаться на токсические вещества, опасные для здоровья.

    Таким образом, специалисты рекомендуют во избежание проблем, которые может вызвать аспартам, стараться избегать его употребления. Однако если его употребление неизбежно, желательно, чтобы продукты, содержащие его, хранились в холодильнике. Как отметил Левон Ачемян, от одного-двух стаканов газировки с таким сахарозаменителем ничего страшного не случится, однако человек, регулярно употребляющий содержащие аспартам продукты, подвергает свое здоровье серьезному риску.

    Отметим, что аспартам содержится не только в газировках, но и во многих сладких диетических продуктах, в жвачках, а также в тысячах лекарств и витаминов. Обычно о том, что в продукте содержится аспартам, пишется на упаковке, поэтому ответственным потребителям рекомендуется перед покупкой какого-нибудь продукта читать его состав.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.